В прошлом месяце кинули в почтовый ящик распечатку "3 апреля 2018 г. был подписан федеральный закон 59-ФЗ...

werty Знаток (478), закрыт 5 лет назад
...о внесении изменений в жилищный кодекс РФ". Далее: в связи с чем собственники квартир получили право заключать договоры ЖКХ напрямую с ресурсоснабжающими организациями, а именно... холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения...

Потом ещё буквы и ниже: просим вас в связи с проведением собраний принять решение о переходе на прямые договора с этими организациями...

И потом предлагается заполнить договора и куда-то там передать...

Вобщем, подскажите, от меня тут реально что-то нужно? Или это просто разводилово? И что делать с этими бумажками? Выкинуть? Или обязательно нужно заполнять, подписывать и нести? Что для меня лучше? Как поступить?
Лучший ответ
дядя Федор Искусственный Интеллект (274173) 5 лет назад
Такой закон действительно был принят. В случае его реализации, управляющие компании лишатся большой части своих доходов, ни за что получаемых за посреднические услуги при оказании коммунальных услуг. Для потребителей услуг это будет означать значительное снижение тарифов за ЖКУ
АврораПросветленный (28810) 5 лет назад
Мы перешли и ни какого снижения тарифов. А с 1 января ещё повысили тарифы. Переход был сделан не для снижения тарифов, а потому что управляющие компании не платят ресурсникам. У них многомиллионные долги. Теперь наша управляющая компания спецом нам отопление усилила, чтобы мы по счётчикам за подогрев воздуха платили. Мы же не им теперь платим, а они бесятся.
wertyЗнаток (478) 5 лет назад
Будет закон принят или нет - это ещё решается?
Viktorij LashhehovaПросветленный (23132) 5 лет назад
Единственная правда в вашем комментарии. что закон был принят. Остальное полная ложь.
Я не понимаю, зачем лгать, вы не маленький мальчик.
Тарифы в сфере ЖКХ регулируемые. утверждаются региональными тарифными комиссиями и не одна УК не может прибавить к тарифу хоть 1 копейку. О каком снижении вы говорите? Все это посредничество было навязано УК монополистами (водоснаб, электр, тепловыми, газовыми..). УК от этого получало только головную боль и лишние затраты по контролю приборов учета. их пломбированию и плясок с показаниями этих приборов, с % по перечислениям ресурсникам... при этом ни каких доходов с этих работ не имела. УК могло не полностью оплачивать ресурсникам создавая свои долги, но они не влияют на тарифы.
Остальные ответы
Keka Мастер (1162) 5 лет назад
Отнеси в ЖКХ это может разводилово
наталья иванова Искусственный Интеллект (101271) 5 лет назад
не читай развадилово из почтовых ящиков
Аврора Просветленный (28810) 5 лет назад
У нас вся область с прошлого года перешла на прямые договора. Позвони в ресурсоснабжающие организации и спроси: какой срок договора у них с вашей УК. И скажи про эти бумажки. Может ваша УК уже банкрот, а вы- жильцы не знаете. У нас так было.
Анжела Пойс Знаток (350) 5 лет назад
Это нужно для того, чтобы управляющая компания не занималась расчетами, нарямую получать квитанции 33 штуки и напрямую оплачивать. Зачем ук что то считать, если можно не считать.... и не заключать и т. д. Можете подписывать. Ук вам размер оплаты не снизит...
Серый Искусственный Интеллект (221846) 5 лет назад
У вас бюллетень на голосование лежит, заочное голосование собственников и жильцов дома для решения вопроса о переходе оплаты на прямые договора с ресурсниками.