Почему опека попирает моё конституционное право на собственность?

Илья Лисов Ученик (174), закрыт 5 лет назад
Я продаю комнату в коммунальной 2х комнатной квартире, собственник второй комнаты 11-ти летний ребёнок, проживающий там же с родителями и там прописаны. Продаю комнату его родному дедушке, имею на руках постановление суда об отказе родителям этого ребёнка на право преимущества покупки, но нотариус, меня снова направляет в опеку, где требуют что бы оба родителя вместе с ребёнком лично прибыли и при инспекторе написали отказ ( всё это длится уже 2 года), а они прибыть туда вместе отказываются. Как мне завершить эти круги ада? И на сколько правомерны действия опеки и компетентность нотариуса?
Лучший ответ
Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12749) 5 лет назад
Условия задачи:
Двухкомнатная коммунальная квартира (Далее - ДКК).
ДКК - принадлежит на праве общей собственности (ст. 244 ГК РФ) - двум физическим лицам, один из которых - малолетний гражданин (ст. 28 ГК РФ).

В соответсвии с п. 2 ст. 245 ГК РФ - участник ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом С СОБЛЮДЕНИЕМ при ее ВОЗМЕЗДНОМ отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответсвии с п. 1 ст. 250 ГК РФ - при продаже доли В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ постороннему лицу ОСТАЛЬНЫЕ участники долевой собственности ИМЕЮТ преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая...

P.S. Из статей 245 и 250 ГК РФ - прямо вытекает, что 11 летний ребёнок - ИМЕЕТ преимущественное право покупки продаваемой доли. Не его родители!

В соответсвии с п. 2 ст. 250 ГК РФ - продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных УЧАСТНИКОВ долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

В соответсвии с абз. 2 п. 2 ст. 250 ГК РФ - если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец ВПРАВЕ продать свою долю любому лицу. В СЛУЧАЕ, если все остальные участники долевой собственности В ПИСЬМЕННОЙ форме ОТКАЖУТСЯ от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля МОЖЕТ быть продана постороннему лицу РАНЕЕ указанных сроков.

P.S. Дело в том, чтобы 11 летнему в письменной форме откататься от преимущественного права, для этого отказа нужны будут его родители, - в силу п. 1 ст. 28 ГК РФ и органы опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ).

А, в силу п. 2 ст. 37 ГК РФ - РОДИТЕЛЬ не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки, влекущие отказ от принадлежащих ребёнку прав! Поэтому вам, легче всего - известить ребёнка и его родителей телеграммой (будет очень хорошо уведомить и органы опеки - по месту жительства ребёнка) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий... Ждёте 1 месяц, и всё, идёте к нотариусу с доказательством того, что Вы надлежащим образом телеграммой уведомили о своём намерение соответствующих лиц, но они не выразили свою волю - приобрести соответствующую долю. У нотариуса поинтересуйтесь давно он не был в Прокуратуре, и хочет ли он там побывать? Все переговоры с нотариусом фиксируете на видео и аудио, скрыто, - ВС РФ не возражает против таких способов сбора информации (Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18).
Остальные ответы
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 5 лет назад
Родители- не собственники, нет у них преимущественного права покупки.
Решение суда о том, что у родителей нет преимущественного права и не нужно было, и так это очевидно.
Это решение суда не приобщить к пакету доков в Росреестр при подаче заявления о регистрации перехода права собственности на покупателя на основании договора купли-продажи.
Приобщить надо либо надлежащее уведомление собственника о продаже, либо нотар. отказ собственника от покупки.
Право есть у собственника, он несовершеннолетний, поэтому родители от имени несовершеннолетнего отказываются от покупки как его законные представители.
Если родители от имени ребенка отказ писать не хотят в нотариал. форме, то надлежащим образом уведомлять собственника- ребенка.
Обратиться к др нотариусу, который и уведомит.
Пунчик Оракул (99690) 5 лет назад
Дедушка отец Папы или мамы собственника. Почему бы ему не дать деньги сыну или дочери, чтобы они купили. Взять долговую расписку
Илья ЛисовУченик (174) 5 лет назад
Дедушка отец мамы, перестраховывается и хочет только в свою собственность.
Марк Мастер (1867) 5 лет назад
Вероятен конфликт между родителями, вам следует пойти лишь на хитрость, чтобы собрать их воедино.
Если ребёнок прописан и является владельцем квартиры или её части, то он становится участником сделки и в договоре указывается при перечислении сторон. Также в договоре должен быть обозначен законный представитель несовершеннолетнего ребёнка. Подпись за ребёнка, которому ещё не исполнилось 14 лет, ставит родитель/опекун. С 14 лет подростку даётся право собственноручной подписи договора с приложением письменного согласия на сделку по отчуждению от законного представителя. Обратите внимание! Договор с участием несовершеннолетнего собственника требует обязательного нотариального заверения.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215171) 5 лет назад
Отказ не нужен, нужно уведомление о продаже. Для этого родителям ребенка не надо никуда идти. Если уведомление с доказательствами его направления имеется ( уведомление можно послать в виде телеграммы) и прошло 30 дней с момента вручения уведомления-препятствий для сделки нет. Опека в данном случае вообще не нужна, поскольку никаких сделок с имуществом несовершеннолетнего не производится..
Если нотариус все же требует у вас отказы родителей, сделанные непосредственно в опеке-то либо меняйте нотариуса либо просите у него письменный отказ в свершении нотариального действия и обжалуйте его в суде.
Есть и еще вариант- взять деньги, но оформить договор дарения комнаты, при этом варианте не нужны ни отказы ни уведомления. Однако, этот вариант незаконен и несет в себе риски, если вы либо дед будете озвучивать родителям ребенка истинный смысл вашего договора.
Lia_Li Мыслитель (6428) 5 лет назад
компетентность нотариуса застрахована и ею он не рискует и опека правы)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401879) 5 лет назад
Не нужно ребёнка лишать жилья, правильно опека и делает!
Илья ЛисовУченик (174) 5 лет назад
Уважаемая Хозяйка тихого омута, вы вопрос по диагонали прочитали? С долей соседского ребёнка вообще никаких манипуляций не делается, а комната продаётся его же родственнику наследником второй очереди которого он же и является!!! А тут у многих мнение, что чужих детей не бывает, главное нарожать, а их обеспечение свалить на дядю Васю и тётю Мотю из соседнего подъезда.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 5 лет назад
Можно всех - и нотариуса и опеку привезти на дом.
Владимир aka sokrat Мастер (1041) 5 лет назад
Идеальный вариант: взять деньги у деда (не говорить собственникам из 2 комнаты) и оформить договор дарения комнаты на Вашего деда! Никаких уведомлений не требуется! И всё! Вас это устраивает?
Лунный кот Оракул (88539) 5 лет назад
Кто то хочет от вас что то поиметь если б обратились в агентство недвижимости то и вопросов таких не было, раз экономите то разгребаете сами
Lev Drakonov Мыслитель (5454) 5 лет назад
В конечном счете Вам придется обратиться к юристу, а то будут футболит Вас от одного к другому.
Ну и Пусть Мудрец (11577) 5 лет назад
Подать Иск на Опеку. И в судебном порядке решить этот вопрос.