Я вот непойму, почему в программах для расчета ящика сабвуфера, нет расстояния от динамика до туннеля фазоинвертора?
Или пофигу где этот туннель ставить?)
Не меньше радиуса динамика от края, больше, не важно....
Потому что оно практически ни на что не влияет, так как оно будет заведомо много меньше длины волны.
Потому что имеет значение в основном длина пути от тыльной стороны динамика до выхода из фазоинвертора... От неё зависит нижняя воспроизводимая частота... Но если совсем близко расположены динамик и фазоинвертор, то возможны резонансные явления вроде дребезга и паразитной вибрации корпуса.