Ваше мнение? Ели бы Лаура была женой Петрарки, разве писал бы он ей сонеты всю свою жизнь ?,

Дарья Ивлева Высший разум (399440), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 5 лет назад
в интернете достаточно часто цитируются слова Байрона
Если бы Лаура была женой Петрарки, разве он писал
бы ей сонеты всю свою жизнь?
цитата вопрос >Джорджа Гордона Байрона<
английский поэт-романтик
)
которые, очевидно, являются переводом двух последних строк
8-й строфы третьей песни "Дон-Жуана":

Think you, if Laura had been Petrarch's wife,
He would have written sonnets all his life?

Губерман зарифмовал это так:
>А Байрон прав, заметив хмуро,
Что мир обязан, как подарку,
Тому, что некогда Лаура
Не вышла замуж за Петрарку.

Великий поэт европейского Средневековья, один из тех, кто стоял
у начала и закладывал основы эпохи Возрождения, несравненный
Франческо Петрарка 1304—1374 своей славой во многом обязан
прекрасной музе — Лауре де Новес 1301 —1348 г.
Эта женщина покорила сердце поэта и вдохновила его на создание
неподражаемых сонетов, по сей день считающихся образцом жанра.

Петрарка и Лаура встретились 6 апреля 1327,в Страстную пятницу
в маленькой церквушке Св. Клары в предместьях Авиньона.
Он — молодой, но уже признанный при папском дворе 23 лет поэт,
совершивший несколько дальних путешествий, Она — замужняя
26-я женщина, у которой было к тому времени несколько детей -
всего Лаура родила мужу 11 детей.
Белокурая, с огромными и добрыми глазами, она казалась воплощением
женственности и духовной чистоты. Очарованный ею, Петрарка напишет:

Благословен день, месяц, лето, час
И миг, когда мой взор те очи встретил!
Благословен тот край, и дол тот светел,
Где пленником я стал прекрасных глаз!

Прекрасная женщина стала музой, мечтой поэта в вечности.
И даже заботы и возраст исказили ее прекрасное лицо глубокими
морщинами, поседевшие волосы утратили красоту, а фигура испортилась
после многих родов, Франческо Петрарка и тогда любил свою Лауру.
Чем больше она старела, тем более он восхищался ее женственностью
и очарованием.
Она и в старости была для него прекрасна. Петрарка вспоминал, что
Лаура обладала исключительной красотой, кроме того, он по своей
воле наделял ее высокой духовностью и нравственностью.

.

Идеальные душевные черты героини поэзии Петрарки стали той
почвой, на которой благодатно разросся жесткий спор между
литературоведами, изучающими жизнь поэта.
Одни утверждают, что Лаура — всего лишь идеальный образ,
сложившийся в воображении великого отшельника, женщина-миф
а Лаура де Новее — остроумный камуфляж выдумки?

Другие не сомневаются, что Лаура реальна и Петрарка был на самом
деле страстно в нее влюблен всю жизнь. Возможно, Лаура де Новее
была женой местного рыцаря Гуго де Сада, предка французского
романиста маркиза де Сада.

Лаура умерла 6 апреля 1348 во время свирепствовавшей в Европе
чумы. Именно в тот день, когда 21 год назад впервые увидел свою
музу воспевший ее поэт. Долго и мучительно переживал Петрарка
смерть возлюбленной. Закрываясь по ночам в комнате, при тусклом
свете свечи он воспевал прекрасную Лауру в сонетах:

Я припадал к ее стопам в стихах,
Сердечным жаром наполняя звуки,
И сам с собою пребывал в разлуке:
Сам — на земле, а думы — в облаках.

Я пел о золотых ее кудрях,
Я воспевал ее глаза и руки,
Блаженством райским почитая муки,
И вот теперь она — холодный прах.

А я без маяка, в скорлупке сирой
Сквозь шторм, который для меня не внове,
Плыву по жизни, правя наугад.

После смерти Лауры рукой Петрарки были написаны «Стихи на смерть
мадонны Лауры», «Триумф смерти», «Триумф славы»
В 1353 он навсегда вернулся в Италию, купив небольшое поместье.

Франческо Петрарка пережил свою возлюбленную на 26 лет.
Но и после ее смерти он любил Лауру все так же восторженно и
трепетно, посвящая ей, уже ушедшей из этого мира, прекрасные сонеты,
всего около 400.

^
Источник: источник и продолж. в комментар.
N - art ™Высший разум (1647169) 5 лет назад
Все СОНЕТЫ были собраны в «Канцоньере» («Книге песен»),
которая является самым знаменитым сочинением поэта.

В целом это были годы многочисленных поездок по Европе
с дипломатическими миссиями;
дружбы с Боккаччо, благодаря которой, по мнению подавляющего
большинства ученых, началось обновление европейской культуры,
положило начало эпохе Высокого Возрождения.

Последние годы жизни Петрарка провел в Падуе, под защитой
правителя этой маленькой страны Франческо да Каррара.

Спокойствие в собственном доме рядом с любимыми дочерью
и внуками омрачали постоянные приступы лихорадки.
Великий поэт умер 19 июня 1374 года, один день не дожив до
своего 70-летия.
.
Лаура, рисунок XV века Библиотека Лауренциана
N - art ™ Высший разум (1647169) ^ Воспринятый многими последующими поколениями поэтов канон петраркистского сонета включал: «все формы выражения любви a la Петрарка: многократное описание ставшего уже каноничным совершенства возлюбленной (золотых волос, глаз-звезд и т. п.), её неприступности, фатальности любви с первого взгляда, благословенности мучений неразделенного чувства, бегства в природу (леса, скалы, гроты), в которой влюбленному видятся то соответствия, то контрасты своему душевному состоянию, непременное присутствие мук, слез, ревности, разлуки, ночей без сна или утешительных сновидений, молений о смерти, переходов от надежды к отчаянию и т. д.
Дарья ИвлеваВысший разум (399440) 4 года назад
Ниночка, ты куда пропала? На Бали или
на Гавайях отдыхать собралась ?
Счастья и удачи тебе !
Остальные ответы
Октай Мамедов Искусственный Интеллект (652155) 5 лет назад
Здравствуйте. Да. Стал бы соавтором дАлигьери в поэме "Ад".
Алексей Просветленный (28425) 5 лет назад
Какие сонеты! Ему пришлось бы выполнять всю жизнь супружеский долг. А как "приятно" отдавать долги, все знают.
просто странник Искусственный Интеллект (235320) 5 лет назад
иллюзорная любовь не способна больше, чем на сонеты.
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1292937) 5 лет назад
Да и Ромео с Джульеттой долго ли жили в любви и согласии?
мимо Гуру (3976) 5 лет назад
Думаю, нет. Фрейд потребность излить любовь в отсутствии ее объекта называл сублимацией. Он говорил, что потребность писать стихи, картины, и вообще творить прекрасное - все это случается с человеком от невозможности выразить свои чувства в постели. А раз уж Петрарка женат на Лауре, то с сексом все в порядке, и потребность излиться удовлетворена вполне. Незачем и некому писать стихи. Она и так в курсе, как сильно он ее любит.

Хотя, жаль, что в результате все стало проще, не поэтично и без романтики. Всплакнём!
Deja vu Мудрец (15603) 5 лет назад
Говорят у Лауры было 11 детей!))) Получается она все время была в состоянии беременности!!)) Конечно это вдохновляет. Если у Петрарки тоже было 11 детей, то можно сделать вывод, что они были в браке!)))