Св. сооружений великолепие-где-какой истор. примечательности?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200064) 5 лет назад
Храм во имя великомученика Георгия Победоносца в Самаре.
Самара, улица Маяковского, 11

Началом возведения храма можно считать 22 июня 1999 года, когда была проведена церемония освещения строительной площадки Храма и закладка первого фундамента. В следующем 2000 году, в мае на Храм был установлен и освещен главный одиннадцати метровый купол весом около восьми тонн. В день установки купола Архиепископом Самарским была проведения торжественная литургия. Строительство Храма Георгия Победоносца было завершено спустя два года, в 2002 году. В мае состоялось открытие, прошли первые богослужения.

В настоящее время Самарский Храм Георгия Победоносца имеет статус памятника. В Храме хранятся уникальные памятные книги, содержащие имена и фамилии всех жителей города Самары, погибших в годы Великой Отечественной Войны, при исполнении своего интернационального долга, при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в результате пожара в здании ГУВД города Самары в феврале 1999 года.

В нескольких метрах от Храма Георгия Победоносца в 70-е годы в честь 30-летия окончания Великой Победы установлен Горельеф «Скорбящей Матери-Родине».
https://greenexp.ru/places/Храм_Георгия_Победоносца_(Самара)
http://sobory.ru/photo/335595
Интерьер храма

Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 5 лет назад
"22 июня 1999 года была проведена церемония освещения строительной площадки Храма"...
Уточните: 22 июня 1999 года была проведена церемония освящения строительной площадки Храма - или же на стройплощадку было подведено освещение? ))))))))

"Освещение" - от слова "свет", "освящение" - от слова "святость".
Остальные ответы
Т@ня Высший разум (114318) 5 лет назад
Храм во имя великомученика Георгия Победоносца в Самаре.
Самара, улица Маяковского, 11
Источник: Ягодка