Можно ли поставить мат конём, слоном и королём одинокому королю при правильной стратегии последнего?

Павел Мудрец (10489), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
C A Мыслитель (5377) 5 лет назад
МОЖНО, но не каждый это сделает.
(Есть шахматисты даже 1-го разряда не умеют это делать)
Мат надо ставить на угловом поле под цвет слона.

Если белопольный слон, то короля надо загонять в углы а8 или h1.
Если чернопольный слон, то - а1 или h8.
ПавелМудрец (10489) 5 лет назад
Спасибо, попытаюсь освоить.
И как, получается? Даже чемпионка мира не смогла ru.wikipedia.org/wiki/Мат_слоном_и_конём#Интересные_факты . Вот ещё статья интересная habr.com/ru/post/443224. Вот тут можешь попробовать guruchess.ru/король-против-слона-и-коня-мат-слоном-и-конём и тут glukkazan.github.io . И ферзём против ладьи сложно выиграть. Сможешь хотя бы оттеснить вражеские фигуры на край доски guruchess.ru/ферзь-против-ладьи? Точнее не обе фигуры а только короля, ведь ладья дальнобойная и может отскочить
Остальные ответы
YUM Оракул (74396) 5 лет назад
это не "жизнь", это - Правительство!!!!
ПавелМудрец (10489) 5 лет назад
Ну.. не без этого, всего понемногу. Если бы все коллизии исчерпывались "кознями" правительства, я был бы самым беззаботным человеком на свете.
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468329) 5 лет назад
В этой стратегии мат можно поставить менее чем за девять ходов.
ПавелМудрец (10489) 5 лет назад
Из диаграммы непонятно, в чём здесь стратегия.
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468329) Что есть стратегия? - наука ведения войны конечная цель победа (шах и мат)
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (139905) 5 лет назад
у меня в запасе ещё. что меня вообще - нет
ПавелМудрец (10489) 5 лет назад
Это слишком сложно для меня.