Назовите пряность, что вселяла боевой дух в римских легионеров ?

Дарья Ивлева Высший разум (399450), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114276) 5 лет назад
Обычно считается, что это был кориандр (кинза, китайская петрушка, клоповник - всё это его названия, есть и другие).

Действительно, кориандр - ароматное растение вида Coriandrum satium, - считается самой распространенной в мире пряностью, и известен с глубокой древности.

В Средиземноморье он выращивался задолго до Рима.

Упоминание о семенах кориандра (Мата) встречается в древних санскритских рукописях, а сами семена были обнаружены при раскопках египетских гробниц.

Кориандр был одной из тех горьких трав, которую обязательно полагалось есть евреям на Пасху в память о страданиях народа Израиля в земле египетской.

Римляне использовали его, чтобы хранить мясо (в смеси с кумином и уксусом).

А его целебные свойства были известны ещё Гиппократу (древним индийским и шумерским врачам, вероятно, тоже, поскольку они применяли пряности, а о кориандре знали).

В средние века кориандру приписывались чуть ли не волшебные свойства (Авиценна написал, что он помогает при лихорадке, а доверчивые европейцы экстраполировали).

ОДНАКО.

Способностью "вселять боевой дух" кориандр не обладает, если не считать запаха зелёных плодов, благодаря которому он получил своё название.

И римские солдаты могли радоваться "клоповнику" только в том случае, если им удавалось нарушить приказ начальства (а стало быть, их боевой дух, основой которого была строжайшая дисциплина, был скорее подорван) - об ограничении рациона.

В "ограниченный рацион" пряности не входили (за исключением соли и, может быть, чеснока), - а порой в него не входила и зелень. В периоды же "нормального питания" легионеры предпочитали чёрный перец, лавр и шафран.

Кроме того, в их рационе обычно бывал сельдерей - который входит в то же семейство, что и кинза, и с которым кориандр вполне могли перепутать авторы мифа*.

_____________________
* исторической справкой не является
Остальные ответы
Адан Искусственный Интеллект (119751) 5 лет назад
Ну, это они так думали. петрушка, наверное.
алла лятецкая Мудрец (15725) 5 лет назад
Вселить боевой дух в римских легионеров вполне мог кориандр. Издавна считалось, что именно эта пряность обладает холодной силой, активизирует защитные силы человеческого организма. Зелень этого растения называют кинзой, а кориандр - это семена. Если его добавить к крепким спиртным напиткам, то их одурманивающее действие уменьшится. Во Франции эти семена считались эффективным сердечным средством.