Может ли третье, постороннее лицо въехать на 1/6-ю долю в квартиру, как наследник отца?

Татьяна ТИП Просветленный (40883), закрыт 5 лет назад
Однокомнатная кв 18 кв. м. Проживает мать инвалид 85 лет, имеет 4/6 доли и сын 60 лет, имеет 1/6 проживает с ней.
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722054) 5 лет назад
нет.

членом семьи не является, реально проживать не может, ибо места нет. не пускать.

есть постановление пленума вс рф на эту тему.

имеет право требовать с вас аренду своей доли по рыночным ценам.

рекомендую иск в суд с требованием о принудительном выкупе доли, ч. 4 ст. 252 гк рф
Татьяна ТИППросветленный (40883) 5 лет назад
Спасибо. Примем во внимание.
Юра Питерский Высший разум (722054) если ему (или ей) надо - пусть подаёт иск в суд о вселении. сами не пускайте ни в коем случае.
Марина АлександровнаИскусственный Интеллект (215168) 5 лет назад
Это какое же " постановление пленума вс рф на эту тему" есть, позвольте полюбопытствовать?
Остальные ответы
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215168) 5 лет назад
Может, если он наследник. Он в таком случае сособственник и имеет право проживать в квартире.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 5 лет назад
Может вселиться и жить, имеет право, ибо собственник тоже.
Все трое могут соглашением или решением суда определить порядок пользования жилым помещением: кто в каком углу жилой комнаты ставит койку, сундук, мыльницу в ванной и т. д.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195625) 5 лет назад
Доля не в квартире, а в праве собственности на неё. На неё нельзя въехать. А у квартиры просто несколько собственников. И в общую квартиру собственник въехать может.
Анжела Пойс Знаток (350) 5 лет назад
Может. Приедет с чемоданом. Обратиться с иском можно. Будет ли удовлетворен этот иск неизвестно. Пока суд не принял решение, этот собственник спокойно может жить... если сможет... в таких то условиях.
sanctuary asylum Профи (506) 5 лет назад
определение доли наследованию не подоежит.