(физика) Какая формула мгновенной скорости при произвольном движении??
Мгновенная скорость есть первая производная пути по времени =
v=(ds/dt)=s'
где символы d/dt или штрих справа вверху у функции обозначают производную этой функции.
Иначе - это скорость v =s/t при t, стремящимся к нулю.. .:)
При отсутствии ускорения в момент измерения - мгновенная равна средней за время периода движения без ускорений Vмгн. = Vср. =S/t за этот период.
https://otvet.mail.ru/question/29944446
Мгновенная скорость - это вектор.
Пусть радиус-вектор движущейся точки задан как функция от времени:
r(t)=x(t)*i+y(t)*j+z(t)*k,
Тогда вектор мгновенной скорости равен производной от радиуса-вектора по времени:
v(t)=r'(t)=x'(t)*i+y'(t)*j+z'(t)*k
Модуль мгновенной скорости:
|v(t)|=√(x'(t)^2+y'(t)^2+z'(t)^2)