Почему клен и береза дают сок весной, а другие породы нет? Что за прямо ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ различия в физиологии деревьев?!

Виталий Краев Ученик (75), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Я в курсе, что движение в ксилеме имеется у ВСЕХ растений, у которых ксилема в наличии. Вопрос в том, почему у родов Betula и Acer (из нашей флоры) сок весной выделяется СУЩЕСТВЕННО обильнее, чем у других наших деревьев.
Лучший ответ
Алекс Куха Высший разум (446232) 5 лет назад
Видимо, плотность древесины имеет тут решающее значение. На правах гипотезы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Плач_растений
Редкий случай, когда русскоязычная статья гораздо интереснее на фоне других
И ещё найденное отличие
"Выделение П., наз. плачем растений, наблюдают лишь у растений, растущих на почвах с хорошей аэрацией. "
и чуток от меня. Глюкоза, которую поднимает дерево вверх может служить для него питанием. Т. е. именно эти рода могут её усваивать
Остальные ответы
Просто Так Гуру (2913) 5 лет назад
Ну, сосна например смолу даёт
Стремительный Просветленный (33712) 5 лет назад
Вообще то у всех деревьев идет весной сокодвижение.
Андрей Супрунов Мыслитель (5082) 5 лет назад
Тебя кто то обманул, у всех деревьев весной начинается сокодвижение, так что не паникуй, а в школу, учится.
Виталий КраевУченик (75) 5 лет назад
мягкий знак забыли в глаголе "учиться"!
Андрей Супрунов Мыслитель (5082) Ты не безнадежен, если будешь стараться то толк будет.
ПётрАлексаныч Оракул (68139) 5 лет назад
Весеннее сокодвижение имеют все древесные породы, произрастающие в условиях умеренного (так называемого бореального) климата.
Просто у клёна канадского он сладкий. Спроси у свёклы - почему в ней есть сахароза, а в других овощах - фруктоза
Виталий КраевУченик (75) 5 лет назад
Именно! Интересует физиологический механизм сокодвижения и таких различий в интенсивности у древесных пород.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (149782) 5 лет назад
Сок у всех деревьев. Просто у данных вкуснее))
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403681) 5 лет назад
Какие деревья дают сок?
Весеннее сокодвижение идет у всех деревьев, однако практику сбора имеет лишь березовый и кленовый сок. Кленовый сок добывают из веток и коры ясенелистного (американского) и сахарного клена. Этот сок широко используется на юге Канады, а также в США (штат Вермонт) для получения вкусного сладкого кленового сиропа, являющегося визитной карточкой этого штата. Такие виды клена есть и в России, однако россияне сок клена собирают редко и его объем сбора несравним с заготовкой березового сока.
HelenaInti Мудрец (17862) 5 лет назад
Думаю с таким вопросом вам нужно углубиться в специализированную литературу по физиологии и химии деревьев. Или задать вопрос специалистам на профильном ресурсе, по крайней мере)
Светлана Рожина Мудрец (18587) 5 лет назад
Да он у всех деревьев одинаковый, просто собирают именно берёзовый, реже - кленовый.
Алекс КухаВысший разум (446232) 5 лет назад
Хренушки с дуба что соберёшь
Светлана Рожина Мудрец (18587) А для чего дубовый сок нужен-то????
Василий Терёхин Оракул (58191) 5 лет назад
А осиновый сок собирать если?
Бильбо Бэггинс Мастер (1930) 5 лет назад
Возможно, другие соки не пользуются вниманием потому что они не сладкие?
Анатолий Парахин Просветленный (27999) 5 лет назад
Для формирования листьев требуется очень много влаги !
Lev Drakonov Мыслитель (5454) 5 лет назад
Все растения просыпаются весной, Почему Вы березу и клен назвали, а эти "другие" не назвали?
Нина Лемешко Мудрец (13889) 5 лет назад
Деревья приспособились .
Это счастье- сок берёзовый пить. И кленовый.
Pig Scream Знаток (294) 5 лет назад
кстати, про клён и берёзу в науке до сих пор ответа нет
учёные до сих пор этот вопрос исследуют
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100592) 5 лет назад
немножечко фольклора...

начнём издалека...

прежде всего - берёза на Руси всегда считалась священным деревом. ей топили баню, парились вениками, она присутствует в песнях и участвовала гуляньях

из лыка - делали лапти, плели корзины, рогожу, кошельки

из бересты - делали посуду (туесы), ковши, лукошки, древесный уголь (короб), поделки, использовали в качестве материала для письма, делали погремушки для детей (шаркунки), лодки, использовали в строительстве

дёготь - применялся как противовоспалительное и антисептическое средство. из него делали мыло, применяли для лечения кожных заболеваний.

в кожевенном производстве дёготь применялся при выделки юфти (кожаной обуви из кожи крупного рогатого скота)

в старину им смазывали ступицы тележных колёс для уменьшения трения

лучину - использовали для освещения дома

лучину закрепляли в светец (специальное металлическое приспособление, вбивавшееся нижним заострённым концом в чурбак или иную подставку)

под них ставили сосуд с водой - вода отражала свет, а также предохраняла от пожара, который могли вызвать падающие угольки

и сок её тоже считается полезным и лечебным

настои из берёзовых почек и листьев служили как мочегонное, бактерицидное, ранозаживляющее и жаропонижающее средство, а масляную вытяжку из берёзовых почек использовали как дерматологическое средство

считалось, что запах берёзы излечивает от меланхолии и помогает от сглаза, а берёзовый сок, собранный в особые дни марта и апреля, очищает кровь

как у животных разнится состав и количество молока, - так и у растений количество, вкус и качество сока

почему коровы и козы дают молоко круглый год, в отличии от других млекопитающих, у которых период лактации наступает только после родов и длится до тех пор, пока новому организму оно требуется?

каждое растение - обладает какими-то своими свойствами

люди давно используют в медицине отвары различных трав, предварительно высушенных, листьев и коры деревьев, пьют соки, едят плоды (как лекарство)

у каждого растения - своя область применения

возможно, как уже заметили, ещё одна причина - это лёгкая "отдача" сока

сокодвижение-то у всех растений начинается весной, даже у домашних, - но не у всех одновременно. у одних - раньше, у других - позже

как цветы, если замечали, - одни ранние, другие - более поздние

каждому растению для пробуждения - своё время

кроме того - на Руси не было сахара. а если был - то был дорогим удовольствием и далеко не для всех он был доступен. а побаловать себя чем-то сладеньким всегда хотелось. но был мёд и берёзовый сок

благодаря полезным микроэлементам, которые в себя вбирает сок, считается, что он повышает иммунитет и предотвращает простудные заболевания

это сегодня люди забыли, что такое природа и её лечебные свойства. хоть и не до конца и не все

главное не забывать относиться к ней уважительно за всё то, что она нам даёт, и не истощать её. она ведь тоже не бездонная яма

после сбора сока отверстия в стволе рекомендуется замазывать садовым варом, чтобы туда не проникли насекомые или другие вредители и не погубили дерево
Слава Елисеев Ученик (116) 5 лет назад
весной у деревьев смола вытекает из кроны дерева а летом смола прекращает течь.