Как выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет так, чтобы тебя сократили, а не уволили?

Людмила ***** Ученик (54), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте! Как выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет так, чтобы тебя сократили, а не уволили? Моя должность пока существует, но когда выйду на работу ее планируют сократить, а мне предложить другую. Я не хочу ничего другого, просто хочу уйти с этой компании, но так, чтобы меня сократили. а не уволили. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Ирина Кузьмина Мыслитель (9027) 5 лет назад
Они должны выпустить приказ о сокращении должности. Ознакомить Вас с приказом и потом предложить другую работу письменно, Вы письменно оказываетесь и они будут обязаны Вас сократить. Следите за правильность действий администрации
Остальные ответы
Роджер @ Знаток (264) 5 лет назад
Какому директору нужно тратить на тебя деньги по сокращению? Уволить дешевле.
Людмила *****Ученик (54) 5 лет назад
Но а мне тоже не хочется работать там, где я не хочу и заниматься тем, чем не хочу.
Роджер @ Знаток (264) вот тебя и уволят
Ольга Искусственный Интеллект (405437) 5 лет назад
до исполнения ребенку 3х лет - никак, это запрещено ТК РФ.
после исполнения ребенку 3х лет выйдете на работу и там уже работодатель будет решать, сокращать вашу ставку или нет. если решит сократить, то вас об этом уведомит и через 2 месяца уволит. на предложенные вакансии вы соглашаться не обязаны.
Людмила *****Ученик (54) 5 лет назад
Спасибо за ответ. Т. е. получается я в любом случае должна буду отработать 2 месяца?
Ольга Искусственный Интеллект (405437) ну, почему же. работодатель имеет право предложить уволиться и до истечения этих двух месяцев, при этом ему придется выплатить больше компенсацию
Людмила *****Ученик (54) 5 лет назад
Сам работодатель мне не говорил о сокращении должности, это в отделе кадров сказали. Что как только выйдешь, должность твою уберут за ненадобностью. А я не хочу больше ни на какой другой должности в этой компании работать, но и увольняться сама тоже не хочу ((((
Маруся Искусственный Интеллект (185957) 5 лет назад
Не согласишься на другую, тебя и сократят.
НикС Просветленный (22952) 5 лет назад
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью 3 статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.