Кому посвящена эта скульптура? Покажите и расскажите.

Мартина Высший разум (149843), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Скульптура мужчины.
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (208818) 5 лет назад
Памятник Джеймсу Джойсу был установлен в Дублине в 1990 году. Бронзовая фигура знаменитого ирландского писателя находится на Эрл-стрит.
Некогда Джойс вызвал возмущение ирландцев своим сборником рассказов «Дублинцы», в котором жители Дублина представлены в невыигрышном свете. Теперь писатель — национальная гордость Ирландии, а 16 июня в Дублине ежегодно отмечается Bloomsday («День Блума»). В этот день почитатели романа «Уллис» проходят маршрутом главного героя романа Леопольда Блума. В башне Мартелло, где начинается действие романа, сейчас находится музей Джойса.
Еще в кадре-
"Дублинская игла" (он же - "Монумент света"). Расположенный на O'Connel street, центральной улице Дублина, представляет собой стальной шпиль. Высота его 121 метр, говорят, это самый высокий монумент в Европе, если честно - верхушку не очень видно снизу, создается ощущение, что она уходит прямо в небо. Примечательно, что раньше на этом месте стояла колонна с памятником Адмиралу Нельсону на вершине, но она была взорвана террористами ИРА (ирландская республиканская армия) в 60-ых.
Остальные ответы
Т@ня Высший разум (114318) 5 лет назад
Источник: Надежда Антонова