Почему болты и гайки шестигранные

Username Профи (594), закрыт 5 лет назад
Почему болты и гайки делают шестигранной формы, а не квадратные с 4 гранями? Чем квадратный болт хуже шестигранного?
Лучший ответ
Нет сигнала Искусственный Интеллект (130061) 5 лет назад
На квадратную гайку пойдёт больше металла. А какую-нибудь восьмигранную тяжелее будет надёжно "захватить" ключом - высок риск проскальзывания и стирания граней. Хотя, рожковый и с 6-гранок часто срывается, особенно латунных. Тогда берётся накидной, если возможно подлезть.
Остальные ответы
Арсений Истратов Мудрец (10496) 5 лет назад
ключ удобнее перекидывать. попробуй покрути в неудобном месте.. .
так достаточно, чтобы хватало места для поворота на 60 градусов, а с квадратом - потребуется место под все 90.
Степан Искусственный Интеллект (392525) 5 лет назад
для удобства монтажа демонтажа, есть и с 12 гранями и уже давно
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VWМудрец (19495) 5 лет назад
Да это почти гладкий круг, что им закрепишь???
Степан Искусственный Интеллект (392525) как раз наоборот, в отвественнъх местах ставят с 12 гранями .Скажу больше ест и с 33 мя, и 58-ми, но там не для крепости, а для удобства
М 1 Искусственный Интеллект (114628) 5 лет назад
К шестигранному то трудно ключь приставить часто а к квадратному и подавно.
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW Мудрец (19495) 5 лет назад
... а с учетом наклона зева ключа от оси на 15 градусов, шаг поворота можно уменьшить до 30 градусов