Один четкий щелчок при запуске стартера...

Глеб Новиков Ученик (166), закрыт 5 лет назад
Владею УАЗ HUNTER с двигателем ANDORIA 2.3L (турбо-дизель), недавно заводил его в мороз, крутанул стартером 2-3 раза и вроде как не особо долго.... После этого стартер перестал крутить и появился один щелчок из стартера. Могут ли быть какие то другие проблемы кроме щеток стартера, втягивающего реле или вообще не связанные со стартером? (прост на улице зима, а гаража нет и валяться под машиной зимой не в кайф, тем более снятие стартера на уазах тот еще геморой в условиях улицы :D )
P.S: реле стартера уже проверено...
Лучший ответ
Вадим Мартынов Просветленный (38682) 5 лет назад
Проверь напряжение акб
Замкни напрямую толстые контакты стартера например отверткой (если это возможно) если будет крутить то не щетки а скорее всего на втягивающем подгорели пятаки - а щелчек это удар о них, ну а если не будет крутить то только разбор стартера!

Дополню.... Если это щетки иногда не надолго помогает достаточно сильно но в меру постучать по стартеру в районе щеток
Остальные ответы
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414134) 5 лет назад
Аккум сел.
Смени или заряди.
Если долго держал включенным - могло вспучить контактную втулку ротора (коллектор). Тогда уже под замену, опа....
*********Гуру (4107) 5 лет назад
ну ты Питерский сегодня отжигаешь
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414134) че не так?
Egor Slepchenko Мыслитель (5019) 5 лет назад
аккум проверь напругу, скорее в нем дело всего лишь
ded pihto Просветленный (37476) 5 лет назад
заряди аккум
если не поможет надо пробником-лампочкой
касаться этих мощных контактов на втягивающем .. там наверно гайки на 13.
делайте вдвоем..
осторожно
когда щелкнет втягивающее
то лампочка должна светиться с обоих гаек..
********* Гуру (4107) 5 лет назад
согласен полностью с Мартыновым
zx дд Ученик (106) 5 лет назад
причин может быть несколько но скорее всего залегли щетки мой вам совет обратитесь к специалистам по ремонту стартеров таким как https://starters.kiev.ua/remont-starterov они быстро устранят эту неисправность