что такое НДС?

мое субъективное мнение Просветленный (47538), закрыт 5 лет назад
я чайник и в математике. я понял что НДС это налог на добавленную стоимость . вот купил джинсы за 100000 рублей а продаю за 110000. налог должен с десятки высчитывается а не со всей суммы? вроде как и налог так называется. налог на добавленную стоимость а не налог на продажу.
Дополнен 5 лет назад
если можно человечиским языком