Крест поклонный и камень памятный левее-где-что истор. известно?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Александр Федоров Мудрец (12082) 5 лет назад
В июле 1963 года ожидался приезд А. Н. Косыгина, бывшего тогда первым заместителем Председателя Совмина СССР, и главы Казахской ССР Д. А. Кунаева в район озера Иссык-куль. Но 7 июля в горах прошел сильный дождь, образовались мощные селевые потоки. , Сель прорвался вниз, в Иссыкскую долину. Косыгин с Кунаевым успели покинуть место катастрофы до разрушения дороги, успели эвакуировать и пионерский лагерь в долине Иссыка. А сель, тем временем, ворвался на улицы станицы, развалил множество домов, водозаборные сооружения ГЭС и подвалы знаменитого винного завода «Иссык», после чего постепенно прекратился. Уцелевших людей от озера выводили через горы проводники.
По официальным данным, опубликованным тогда в печати, погибло сто человек, по слухам же и другим подсчетам, жертв было гораздо больше – от двух до трех тысяч. Иссыкский сель 7 июля 1963 года был одним из самых крупных и разрушительных селевых потоков на территории СССР. Озеро Иссык исчезло, превратившись в поле из валунов и засохшей грязи. В напоминание об ужасной катастрофе, унесшей столько человеческих жизней, несколько лет назад на возвышенности у северного берега озера был установлен памятный православный крест, и прибывающие с экскурсиями туристы поднимаются на горку и читают краткую надпись на табличке, прикрепленной к нему.
Источник: Сайт "Союз православных граждан Казахстана"