Что писать в разделе "Сведения о предыдущих вычетах" при заполнении 3НДФЛ через ЛК налогоплательщика?

Денис Борзенко Знаток (329), закрыт 5 лет назад
Также не понятно слово "учтенных", это что значит, выплаченных?
Кто уже заполнял, прошу откликнуться.
Лучший ответ
ГеоРесурс-М Гуру (4666) 5 лет назад
Сумма учтенного вычета - это часть вычета, полученная за прошлые годы. Например, вам полагается вычет в 260 000 рублей, а за прошлый налоговый год вы получили 100 000 рублей, вот это и будет сумма, учтенная в прошлые периоды, которую вы уже получили. Если вы также получили вычет по процентам, то указываете это во второй строке. Если вам не налоговики возвращали деньги, а налоговики выдали вам документ, по которому работодатель не удерживал с ваших доходов НДФЛ, то есть вы получали вычет от работодателя, тогда заполняете третью и четвертую строки
Людмила ГурциеваУченик (110) 5 лет назад
добрый вечер . подскажите пожалуйста, что писать в первой графе? если полагается 260 000, а получила я в прошлом году 36 000.
ГеоРесурс-М Гуру (4666) Если речь идет о декларации приложение 7, то в строке 2.1 указывается не налог, а сумма вычета, с которой считается 13%. Если вы в прошлый раз получили 36 000 руб., то указываете сумму, с которой получился налог 36 000 руб. По моим расчетам получается 36000/13*100=276 923,08. А в строке 1.8 вы указываете не 260 000, а 2 000 000.
АнюткаМастер (1787) 4 года назад
Андрей, добрый вечер! Подскажите, а если я заполняю декларацию за два года 2017 и 2018. Имущественный вычет за покупку квартиры. В декларации за 2017 год указала, что я не обращалась за вычетом. А в декларации за 2018 год что указать, если мне ещё не проверили декларацию в налоговой и не выплатили вычет за 2017 год?
ГеоРесурс-М Гуру (4666) В декларации-2018 вы указываете ту сумму налогового вычета, которую вы посчитали за 2017 год, даже если вам не выплатили и не проверили. Если ИФНС скажет, что вам не полагается вычет за 2017 год, тогда вы сделаете корректировку декларации 2018 в приложении 7
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (178951) 5 лет назад
Там все по-русски написано. Может, перевести на английский?
Источник: Профессиональный бухгалтер