Хочу поставить ларёк павильон в селе на своём приватизированном участке

Игорь Муртолобов Ученик (242), закрыт 5 лет назад
Живу в Крыму решил поставить не большой магазин павильон, ларёк для торговли продуктами, на этом участке находится и дом где я проживаю узнал 1 что надо размежевать участки сделать 2 участка это ладно понятно, но дальше начинаю узнавать как взять разрешение на постройку самого ларька, говорят что в России запретили такую стройку на своей земле, дворе. КАК МНЕ БЫТЬ куда обращаться за документами подскажите
Лучший ответ
NI Просветленный (27449) 5 лет назад
В соответствии со статьей № 263 ГК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить на нем здания, сооружения, а также выдавать разрешение на строительство другим лицам. Для строительства магазина на земельном участке, находящимся в собственности, необходимо подготовить проектную документацию и получить разрешение в отделе архитектуры и градостроительства (статья № 222 ГК РФ, Градостроительный кодекс РФ).
Вам понадобится
— изменить вид разрешенного использования размежеванного земельного участка;
— зарегистрировать отдельное право собственности;
— получить разрешение на строительство;
— оформить документы ИП или ЮЛ;
— получить лицензию;
— получить разрешение СЭС;
— получить разрешение администрации.

Существует много важных вопросов, которые нужно хорошо обдумать до открытия розничного продуктового магазина. Надо себе четко представлять, какова будетформа торговли и тип магазина – ларек, маленький магазинчик, который работает круглосуточно или средний. Будет там самообслуживание или торговля продуктами через прилавок. Необходимо определить месторасположение магазина (от этого зависит как минимум половина успеха) и конкурентоспособность.

Инструкция​
1 Вы можете строить магазин на собственном земельном участке, но при этом необходимо изменить вид разрешенного использования земли (Федеральный закон № 172-Ф3). Если ваш земельный участок относится к землям поселений и видом разрешенного использования является индивидуальное жилищное строительство, а также, если на участке уже построен жилой дом, вам необходимо провести межевание, отделив жилой дом от коммерческой застройки.

2 Далее обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, который вы отделили для строительства магазина. Если вам выдали постановление, разрешающее изменение вида разрешенного использования, обратитесь в Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии для внесения записи в единый реестр.

3 Обратитесь в ФУГРЦ с заявлением. Вам оформят отдельное право собственности на два размежеванных земельных участка.

4 Вызовите лицензированного архитектора для составления проекта и эскиза магазина и инженерно-технических коммуникаций.

5 Обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства. Предъявите проект, эскиз, правоустанавливающие документы на земельный участок. Вам выдадут акт согласования, который вы должны подписать в администрации, в районных коммунальных системах, в районной пожарной охране, в СЭС.

6 Если вы все согласования прошли успешно, вам выдадут разрешение на строительство и оформят строительный паспорт. Полученные документы, разрешающие строительство, зарезервируйте в местной администрации.

7 После окончания строительства вы должны ввести здание магазина в эксплуатацию, зарегистрировать права собственности в ФУГРЦ.

8 Чтобы начать торговлю, получите документы ИП или ЮЛ, лицензию, разрешение СЭС и администрации.
Игорь МуртолобовУченик (242) 5 лет назад
был я сегодня в районном отделе имущественных и земельных отношений, было четко сказано - строительство НТО ( нестационарных торговых объектов) на своем приватизированном земельном участке - в России запрещено! Поэтому хотелось бы знать какой статьей руководствоваться в дальнейшем.
Игорь МуртолобовУченик (242) 5 лет назад
задавал я этот вопрос на сайте провавет так ответ до сих пор не получил, говорят это новый закон на запрет вступил в 2018 году вот и хотел его почитать а то только на словах
NI Просветленный (27449) Тогда приношу извинения, если мой ответ вне компетенции. :) Позвоните на горячую линию районного отдела, спросите НПА, регулирующий данный вопрос.
Остальные ответы
Thrall war Просветленный (41797) 5 лет назад
Слушай, выдели пару тыщ на консультанта по этим делам, в чем трудности?
Ирина Стоградская Ученик (121) 1 год назад
Также история,только я не хочу строить ларек,я хочу его купить готовый и поставить! Мне тоже нужно разрешение в кадастре и тд?