У меня стена 150 см. и плитка шириной 20 см. Как лучше сделать, по 5 см. куски с обоих краев или с одного края 10 см.?

Ivan Гуру (3161), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Стас Шабанов Оракул (70550) 5 лет назад
Если напротив входа, то лучше симметрия. Но ещё лучше по 15см по краям. Раскладывайте лучше! Шесть плиток целых и по 15см по краям
Ivan Гуру (3161) 5 лет назад
Напротив входа, но там будет занавеска. Полюбасу будет закрывать какой-то из углов. Но я в сомнениях...
Стас Шабанов Оракул (70550) Я там в ответе дописал, лучший вариант по 15 см по краям
Остальные ответы
viv2537 Оракул (88167) 5 лет назад
10,по 5 будет не очень
Ivan Гуру (3161) 5 лет назад
Вот и я к этому склоняюсь
Гиперпрокрастинирующий либрокубикуларист Мудрец (17953) два подпила по 15 см
Гиперпрокрастинирующий либрокубикуларист Мудрец (17953) 5 лет назад
Это всё колхоз.
Выкладываются целые плитки сколько можно, потом убирается одна целая. Всё это сдвигается на середину и боковые подпиленные вставляются. Итого получится 6*20=120 и два подпила по краям по 15 см. Подпил 15 см смотрится куда лучше, нежели подпил в 5 см.
Да, подпилов будет больше и отходов больше, но смотреться подпилы по 15 см будут почти как целая плитка. Именно так делается правильная раскладка плитки.
https://www.youtube.com/watch?v=o0ibi8CNxl8
александр камаев Просветленный (27817) 5 лет назад
Начинай с середины стены... и не ошибёшься.
Алексей Ивахов Мыслитель (6121) 5 лет назад
У Вас не получится ни по 5см. Ни по 10см.
Всегда учитывайте ширину шва.
Если крестик 2,5мм. Тогда ширина плитки не 20см. =200мм, а 200мм. +2,5мм. =202,5мм.
подрезки будут не по 5 см., а по 41,25мм. =4см, и 1,25мм.
Но и это закроется плиткой смежных стен. Толщина плитки + клей =~1см. (если стены штукатурили, и они ровные). Так что останется 41,25мм. -10мм. =31,25мм.
Фактически, останется 2,5см. это не подрезки, а какая-то "деревня". Извините за выражение.
Тов. Земсков уже на ютубе рассказал как делать.
Стена 150см. / на 20см. = 7 целых плиток. + дурацкие подрезки.
Выкидываем одну плитку. Остаётся 6 целых. И позиционируем от центра стены. 3 влево и 3 вправо. А по краям остаются плитки, которые будут бОльше 50%, этих самых двадцати сантиметров.
202,5*6=1215мм.
1500-1215=285мм.
285мм. /2=142,5мм. такой подрезок будет по краям.
Смотрится он лУчше.
Конечно, бОльше расход плитки. Но плитку Вы будете укладывать один раз. А любоваться ею, много лет.
Николай Буданов Просветленный (32131) 5 лет назад
... вопрос ни о чём! ((( Мастер знает как сделать. Если сам будете класть плитку, то по факту разберётесь )))0 Видовой край - целый, с подрезкой скроется шкафчиком или полочкой )))