Навеяно опросом про Дворкина. Может, нам дать свои определения?

Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279), закрыт 5 лет назад
Как Вы понимаете слова:

- секта

- деструктивная секта

- тоталитарная секта

- ересь

- еретическое учение

- еретическая секта

?

Что за ними "стоит" (и стоит ли)?

Приветствуются подробные ответы. Мнения о Дворкине и конкретных сектах меня не интересуют, исключительно Ваше понимание вопроса.

То есть - я надеюсь на максимально подробные, продуманные и абстрактные (отвлечённые от "нашей русской конкретики") ответы.
Дополнен 5 лет назад
Подчёркиваю - АБСТРАКТНЫЕ.

Дополнительный вопрос (важный): что именно отличает деструктивную секту от "еретической" и "тоталитарной"? Чем различаются эти ПОНЯТИЯ?
)
Лучший ответ
Остальные ответы
Ирина ......... Мудрец (11793) 5 лет назад
Имя у вас "красивое". (((((((
Варя В. Гуру (2558) 5 лет назад
Понятияе " деструктивной секты " именно он и ввел. Это его находка.
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
это я в курсе.
Варя В. Гуру (2558) Вот и хорошо! Раньше все одним словом объединялось - ересь. Есть классичнъеское определение секты, этого вполне достаточно. Все остальное - выдумки. Сейчас даже под понятие " секты" стали подпадать организации коммерческого характера. В то время как "секта" - это сугубо религиозный термин
Мирослава Малиновская Просветленный (41444) 5 лет назад
Дворкин - это карлик-художник из "Хроник Амбера"?
Источник: да, вот так повернулась жизнь
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
смешно, но не в тему.))
Мирослава Малиновская Просветленный (41444) а я ничего смешного в своем ответе не предполагала а ты, очевидно, Желязного не читал
Сайфарема ** Просветленный (39279) 5 лет назад
1. Секта - термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему.
2.Деструктивная секта (от латинского destructio – разорение, нарушение нормы, глагол destruere – разорять, разрушать) это собирательное понятие, отражающее свойства секты наносящей вред своим участникам и/или не состоящим в ней лицам и отличающаяся определённой строгой организацией и структурой ограничивающей свободы личности шире рамок ограничений декларируемых самим религиозным учением которому следует секта.
3.Тоталитарная секта - особый тип религиозной или псевдорелигиозной организации, существующей в различных формах, деятельность которой представляет опасность для общества и государства, а также для жизни и здоровья граждан.
5. Ересь - это сознательное и упрямое искажение Священного Предания, подрыв фундаментальных истин православной веры, такое пагубное их искажение, которое препятствует спасению.

Не сложно догадаться, что за всеми этими "делами тьмы" стоит тот, кого называют отцом всякой лжи.
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Вопрос до конца прочтите, пожалуйста.)
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Вот это мне понравилось: "структурой ограничивающей свободы личности шире рамок ограничений декларируемых самим религиозным учением которому следует секта", - сами придумали?..
NONAME Гений (54327) 5 лет назад
Эх, кабы знать кто такой Дворкин. Хроники Амбера тут явно не сканают, Тем более что до меня уже пытались. Википедия рулит всегда. Но читать немного лень, хотя по первой паре строк и фото кое что становится понятно.
На да Бог с ним, с Дворкиным, тем более что не о нём речь.

Слово секта происходит от латинского sequor - следую. То есть, это группа лиц, сплотившихся вокруг одного лидера, на основе общего мировоззрения и приверженности к одному учению. То есть самая известная в мире секта - Иисус и его 12 учеников.
Деструктивная, ясное дело от латинского destructivus - разрушительный. То сть, основой мировоззрения и учения этой секты является разрушение. Тут само известной у нас будет партия большевиков, во главе с Владимиром Вла.... тьфу, Ильичом. Хотя про "до основанья а затем" не они придумали, но воплотить им удалось намного эффектнее, чем собственно изобретателям.
Тоталитарная, опять же от латинского totalitas — цельность, полнота. И разумеется означает полный контроль "руководством" абсолютно всех аспектов жизни каждого члена секты в соответствии с принципами учения (к самим руководителям сие разумеется не относится, им позволено всё). Тут самым ярким примером будет СССР во всё время его существования. Хотя бы по количеству "сектантов" фиг кто когда переплюнет, почти наверняка.
Ересь - это по забавнее будет. Греческое αἵρεσις первоначально означало выбор, направление, школа, учение. Но впоследствии стало носить четко негативный характер и стало синонимично слову секта. Точнее попросту получило в греческом и это значение. Но изначально - ересь это просто учение, любое. После выделения первыми христианами своего учения как единственно истинного, все прочие автоматически стали ложными, и слово ересь приобрело негативный смысл.
Последующие два пункта вопроса тут теряют смысл. То есть ересь для человека убеждённого в своей правоте - это всякое мнение не совпадающее с его мнением. Понятия "еретическое учение" и "еретическая секта" - не требуют в таком случае дополнительной "расшифровки".
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Ох, NONAME, я на Вас надеялся...

Не ожидал такой банальности. (((

Могу я хотя бы отделить Ваши определения от "примеров"?
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
сами по себе определения интересные. Вопрос только насчёт мировоззрения. Если человек следует за лидером, верит в его учение, но способностью иметь мировоззрение не обладает, можно ли считать его членом секты?
Варя В. Гуру (2558) Можно
Александр Викторович Захаров Просветленный (37176) 5 лет назад
Секта - ответвление от основной церкви. Деструктивная секта - религиозная организация, разрушающая личность, волю, Разум и Совесть своих адептов. Тоталитарная секта - религиозная организация заполняющая всю жизнь своих адептов. На практике любая церковь стремится к тоталитарности, но не обязательно к деструктивности. Ересь и еретическое учение практически синонимы и означают идеологию секты, то есть отклонение от какого либо учения. Соответственно, еретическое секта вообще "масло масляное". И понятие секты, и понятия ереси относительны и зависят от того, с какой точки зрения их рассматривать. Любая церковь может считаться еретической сектой с точки зрения других церквей близкого толка.
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
В целом согласен.

Вопрос только - разве не может ересь быть без секты? Когда учение есть, а организации нет.)
Александр Викторович Захаров Просветленный (37176) Теоретически возможно. Когда или еретик себе народа не набрал, или наоборот, всю секту выпилили, а информация о её ереси осталась
Александр C. Мудрец (11675) 5 лет назад
Ну давайте.

Секта - религиозная группа, отделившаяся от господствующей в данной культуре религиозной традиции и противостоящей ей (классическое определение). Так, согласно этому определению, религия может быть и традиционной, и сектой одновременно (буддизм в Индии - секта, а в Китае и Японии - традиция).
Секта - это религиозная субкультурная группа, отколовшаяся от крупной религиозной традиции в рамках данной религии (моё определение). Так, православие и католичество - это традиционные христианские религии, а все остальное это секты. Крупные секты внутри христианства называются также деноминациями. Точно так же в исламе суннизм и шиизм - это традиции, а хариджизм, исмаилизм - это секты.
Тоталитарная секта - это деструктивный тип секты, который предполагает тотальный контроль за деятельностью и личной жизнью каждого члена, отсутствие сомнений в божественности лидера секты, постоянное манипулирование и сознательная ложь, обязательный эзотеризм (разделение на "приближенных к лидеру, знающих", для которых закон не писан и "основную массу, адептов"), практики психического и физического насилия над адептами. Некоторые тоталитарные секты-долгожители со временем трансформируются, остается только тотальный контроль, остальные практики смягчаются, другие эволюционируют во все большую деструкцию. Тоталитарная секта и деструктивная секта - синонимы. Большая часть деструктивных сект в мире появилась в результате неудачных попыток синтеза различных крупных мировых религий.
Ересь (от греч. hairesis -выбор) - термин, не имеющий смысла вне христианства, означающий религиозное учение и религиозная группа, выдающая себя за изначальную христианскую традицию, но таковой не являющееся. Ересь - это не ругательство, не обвинение, а косвенная констатация (признание) своей традиции - единственно верным в рамках христианства и 100% спасительным учением. Ереси в христианстве можно разделить на христианские (сохраняющие ядро учения, но отступающие от каких-то догматич. положений) и нехристианские (оставляющие только фразеологию христианства и отказывающиеся от догматического ядра целиком). Примером нехристианских ересей являются гностические ереси (доминантой которых была неоплатоническая философия) или толстовская ересь (доминантой которой был атеистический просветительский гуманизм, переработанный в квазихристианском духе). Пример христианских ересей - монофизитская ересь, иконоборческая ересь и проч.
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Ну, хоть что-то.)

Не помните, кому (из отцов Церкви) принадлежат слова: "Учителя прощены будут, а ученики их - прокляты"?
Александр C. Мудрец (11675) Не помню. Это какой-то бред. Отцы Церкви утверждали, что ересиархов ждёт ад (некоторые даже не верили в их раскаяние), но еретики покаяться могут. Так что какое "учителя прощены будут" - всё наоборот. Единственное исключение -- это искренние заблуждения, в таком случае, сами люди не анафематствовались, но предавались анафеме только их сочинения или отдельные выражения. Ересь - это ведь не искреннее заблуждение, а только сознательное стремление извратить истину. Л. Н. Толстой писал: "Иногда мне становилось страшно, когда я думал, что же истинно, мысль всех этих миллионов людей, живших до меня или моя?" (цитирую по памяти). Вот это сознание еретика (он выбрал, что "моя").
Модест Пикколоне Мыслитель (6287) 5 лет назад
Я не муха, чтобы разбираться в сортах дерьма.
Raptor SD Оракул (65947) 5 лет назад
То, что ненастоящее
AnAtman 2 Просветленный (32971) 5 лет назад
Сектой можно обозвать любое учение, которое вам не нравится. И не позволять "сектантам" осуществлять свое конституционное право на культовые мероприятия, на проповедническую деятельность и строительство их храмов. И тем самым мешать данному учению развиваться и распространяться.

В России есть УК, и этого достаточно. Нарушил УК - ходи турма. Не нарушил - хороший и уважаемый человек. И ярлык "сектанты" не нужен.

Лучше бы наша власть боролась с нацизмом и проникающими из-за рубежа салафизмом и ваххабизмом, а не с "сектантством".
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Это да.)

А всё же, смысл у этих слов (словосочетаний) есть?..
AnAtman 2 Просветленный (32971) ИМХО, из того, что вы перечислили в пояснении, значимыми понятиями являются только "тоталитарная секта" и "деструктивная секта". Тоталитарная секта - это организация, во главе которой стоит человек, поставивший всех других членов организации в зависимость от себя. Зависимость может быть психологическая (шантаж, гипноз) или экономическая (попадение людей в экономическую кабалу к лидеру). Деструктивная секта - это общественно опасная организация, чьи принципы идут вразрез с общественной моралью, нравственностью и законами страны. И обоими этими случаями должны заниматься правоохранительные органы, а не "сектоведы".
Харе_Кришна Оракул (98244) 5 лет назад
Конституция РФ

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Источник: Права человека и гражданина в РФ
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Это я в курсе.

Но всё равно спасибо. А по вопросу соображения есть?
Харе_Кришна Оракул (98244) Разумные и так все понимают.
всё равно свечу Знаток (351) 5 лет назад
Се́кта (сред. -в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение. Астрологов считаю сектантами.
Ересь -- у верующих: отклонение от норм господствующей религии, противоречащее церковным догматам. Тоже что и секта, только секта это группа, а ересь -- образ мыслей. Систему чакр считаю ересью и астрологию тоже.
От себя... ересью считаю что-то вздорное, противоречащее здравому смыслу, что-то лишённое логики.
А тоталитарная секта -- вздор в квадрате. Так не бывает, потому что государство -- это закономерно сложившаяся система социальных отношений. Вдумайтесь -- как может быть что существует государственная секта? Это же смехотворно.
А остальное и без слов понятно.
Автобиография американского йoга Мыслитель (7169) 5 лет назад
Если есть деструктивная секта, то должна быть и конструктивная - созидающая и полезная

Если есть тоталитарная секта, то должны быть и демократические и авторитарные секты.

Общество сознания Кришны Дворкин ошибочно записал в тоталитарные. Там свободный вход и вход как в церквях, мечетях и синагогах.

Секта - просто группа, движение, толк, согласие, религия, ветвь, школа, религиозная организация, деноминация, вероисповеедание, маленькая религия, конфессия
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Фиг с ним, с Дворкиным.

А Вы можете дать определения всем этим типам?)
Автобиография американского йoга Мыслитель (7169) Так религиоведы давно уже дали классификации религиозных групп. Например как в политологии - тоталитаризм, авторитаризм, демократия. Как же без классификаций? И это далеко не все попытки дефиниций. И это можно говорить об армии, мафиозных структурах или спортивных секциях. Где-то в детдоме строго, где-то начальник пристает к женщинам. Ну или семья - всё тоже самое - социология религии
ДмСПб Мудрец (11906) 5 лет назад
У всех этих понятий есть общее.
1. Отказ от индивидуальности и как минимум части имущества в пользу общей цели.
2. Служение ради общей цели или идеи.
3. Повиновение тому, кто знает, куда тебе идти.
Собственно, это то, чем отличаются все перечисленные вами формы организаций типа секта.

Ересь - учение, отличающееся от принятого в самой массовой секте в местах, критичных для высоких чинов той секты. Еретическое учение - то учение, что идёт в разрез с учением самой массовой секты.
Еретическая секта подрывает основы веры самых массовых сект. Тоталитарная секта подрывает тех, кто с ними не согласен, и в этом и есть различие просто еретической и тоталитарной сект.
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Последнее не очень понятно, но это ладно.

Правильно ли я Вас понял, что в сектах нет ничего плохого, это обычные организации типа школы?
ДмСПб Мудрец (11906) Есть там что-то плохое или нет - зависит от того, куда направлены руководители этой организации, и степени вовлечённости её членов в их задачи. А также то, насколько цели и задачи этой организации разрушают семьи тех, кто в неё вошёл.
Оноприй Воцерковленко Профи (847) 5 лет назад
Секта - любая церковь вне православия.
Деструктивная секта - секта состоящая на вооружении государства.
Тоталитарная секта - православная.
Ересь - что-то невразумительное.
Еретическое учение - учение противоречащее Библейскому учению.
Еретическая секта - секта противоречащая секте.
король психоделикиПросветленный (41568) 5 лет назад
Можно удариться головой о клавиатуру, и получится более вразумительно)
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65094) 5 лет назад
Он заблудился
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Он то да. А ответ где?)
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65094) Это и есть ответ. Ты долго ещё искать собираешься? Или как он? )