Что значит, загранпаспорт выдается на 5 лет?

Аля Аля Гуру (4161), закрыт 5 лет назад
Всем привет. Ребята, у меня такой вопрос. Что значит, загранпаспорт выдается на 5 лет. То есть с момента его получения в паспортном столе/фмс или где еще его выдают, вы должны его использовать в течение 5 лет, верно? И если вдруг так получится, что за 5 лет вы так и не съездили никуда заграницу, то он у вас становится в любом случае недействительным и нужно будет оформлять новый. Я верно понимаю?
Лучший ответ
M-402 Искусственный Интеллект (177307) 5 лет назад
Более того - в большинстве стран требуют чтобы загранпаспорт был действителен еще в течение полугода после окончания поездки. Поэтому обыкновенно чтобы без спешки когда срок уже последний год надо начинать оформлять новый.
Остальные ответы
Коробьёро Вампирейро Оракул (81378) 5 лет назад
да, он становится недействительным, нужен новый. как справка водительская, например.
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 5 лет назад
Верно. Через 5 лет он станет недействителен безотносительно к тому, пользовались вы им или нет.
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (129960) 5 лет назад
Точно,
так что на всякий случай его не надо оформлять, только под конкретную планируемую поездку.
Ведь он и платный еще к тому же.