Почему жители Астаны называют себя "астанчанами" и "астанчанками"? Должно же быть "астанинцы (-ки)" .

Максут Жаримбетов Гуру (2699), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Ростов - "ростовчане", Алматы - "алматинцы", Тула - "туляки", Москва - "москвичи", Архангельск - "архангелогородцы", Курск - "куряне". Кто-то пояснит откуда взялось "астанчане"?
Лучший ответ
Surge Гений (82901) 5 лет назад
Вопрос благозвучия.

-чанин, -(ин) ец — типичные словообразовательные элементы для образования этнохоронимов в русском языке. Когда исторически устоявшегося варианта нет, как в случае с новыми географическими названиями, одни носители склоняются в пользу одной модели, а для других более благозвучна другая...

Как и с Ростовом с его парой "ростовец / ростовчанин", существует пара "астанинец / астанчанин"... На любой вкус, так скать...
Остальные ответы
Dur Dom Мудрец (16244) 5 лет назад
они себя называют казахами )
Радикал Кишелье Мыслитель (5848) 5 лет назад
Вариант "астанчане" мог появиться из-за возможности образования формы ж. р., в случае с астанинцами это сделать сложнее, хотя астанинка от астанинец звучит лучше, чем, например, ростовка от ростовец.