Какую Windows 10 ставить на ноутбук Acer Extensa 2519?

Купил данный ноут с предустановленной виндой 10 х64. Пару месяцев проработал нормально и начал тупить. Хотел поставить семерку, ладу не дал. Теперь вот думаю, может вин10 х32 попробовать или может вин8.1? Подскажите

Если мало ОЗУ (1,5-3 гига и меньше), лучше использовать 32-бит систему. Если 4 Гб и больше - 64 бит. 64 бит позволяет установить больше памяти, но больше не и сжирает. 10-ка или 7-ка, в принципе, нет разницы.

Если железо совсем слабое, вполне сойдёт какой-нибудь легковесный дистрибутив Linux с XFCE или LXDE, он будет пободрее работать.

родную 10 для одного языка. там один образ на майкрософте редакция выбирается при установке

Если ОЗУ всего 2Гб, то любая тормозить будет. Модификаций у данной модели много.
А в целом разницы нет, оставляй Win10 x64 и отключи установку некритичных обновления (задай сеть как лимитную)

ltsb десятку воткни и защитник отключи