Посмотрел Linux на тему игр и удобства. Думаю, что через лет 5 линукс будет наступать в десктопном

URI SD Ученик (10), закрыт 5 лет назад
сегменте на майкрософт. Игрухи идут замечательно, старые даже настраивать не надо, если монжару линукс поставить. Установил и в полёт. Это игры до 2014 года. Идут пока хуже, но с каждым полугодием ситуация заметно улучшается. Те что с DX11 уже не так всё просто, но! Уже через год-два будет как на винде. Я так думаю, предвижу. А там и игры на линукс будут делать, как сегодня на винду. Ведь это будет игровая ОС, где будут только дрова и всё необходимое для игры. Это сделает систему очень легкой, быстро устанавливаемо. Думаю, скоро десктопный линукс для дома будет схож с андройд и виндовс. Не завидую у кого акции майкрософт как инвестиция. Будущее у MS смутное. На телефоны они не вышли, серверов на них не много, в основе линукс. ВИнда чем хороша. В ней остому человеку всё понятно и приложений благодаря этому для пользователей программисты много написали. А вот когда линукс станет понятным, бесплатным... прощай винда. А что думаете вы?
Лучший ответ
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220332) 5 лет назад
предвдь-предвидь... дурачкам игрунам линукс протвопоказан, а попонтоваться им хочется...
вот и ведут тупые речи как бы хорошо на линуксе поиграть...
оставайся на винде. будешь там играться. все равно не большее не годен.
а нормальные люди линуксом просто ПОЛЬЗУЮТСЯ для своих задач. Серфинг, общение, видео, аудио, обработка фотографий, какие то спец задачи
URI SDУченик (10) 5 лет назад
Я смотрел систему в целом и в играх в том числе и по играм сделал заключаение, но ещё и адоб премьер ставил. Херово работает, игры идут лучше
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220332) фотошоп норм. DPP тоже. RPP нету, хотя и на винде нету
Остальные ответы
Игорь Обыдин Просветленный (27471) 5 лет назад
Я думаю, что вам вредно думать дольше 30-ти секунд.
URI SDУченик (10) 5 лет назад
тебе думать нечем
Илья Высший разум (374576) 5 лет назад
Для игрухи резиновый утенок еще лучше
DELETED DELETED Искусственный Интеллект (268022) 5 лет назад
ищешь оправдание своим действиям по сносу windows?
URI SDУченик (10) 5 лет назад
нет. Я лично проверял. Просто линуксом по работе связан и заинтересовался. А так я виндузятник. Если всё тоже самое было на линуксе, а он бесплатен, не следит, то я бы уже сидел на линуксе. А так игры лучше идут, проги без проблем ставятся. Проще на виндею Ла ниуксе пока не просто. Но судя по тому как он развивается в десктопном направлении, это напоминает штурм. Поэтому я думаю, что через пару лет всё очень сильно изменится в лучшую сторону на десктопных сборках линукс. Поставил что хочешь и вперёд работать или играть не особо вдаваясь в терминал и т. д.
DELETED DELETED Искусственный Интеллект (268022) в 2009 году говорили ровно также.
123 123 Профи (689) 5 лет назад
Линукс проплатил? Щас бы у одной из богатейших компаний майкрософт будущего не было
Алексей Занн Искусственный Интеллект (151951) 5 лет назад
не будет, два ключевых слова, DirectX и Maicrosoft .
даже при тестировании игр на OpenGL, на одной версии драйвера, одной и той же игры, винда показывает более лучший фпс
URI SDУченик (10) 5 лет назад
ха ха ха. Есть вулкан, а он на линуксе хорошо работает. Через эмулятор 30% от директХ хуже. И это эмулятор на вулкане! Если напрямую была бы игрушка под вулкан, сосайтунг директх бы сделал. В винде есть тесты, сам посмотри дх12 и вулкан.
Алексей Занн Искусственный Интеллект (151951) да может и так, только игр на вулкане можно по пальцам одной руки пересчитать
Зибин Оракул (93229) 5 лет назад
Linux для настольных ПК – несбывшаяся мечта
https://www.hwp.ru/articles/Linux_dlya_nastolnih_PK__96_nesbivshayasya_mechta_84771/
URI SDУченик (10) 5 лет назад
так сейчас она своего рода штурмует это упущенное время.
Зибин Оракул (93229) что такое статистика знаешь? так вот что то не заметно "штурма", скорее наоборот, "отступление" ☺☺☺
pen$ioner Искусственный Интеллект (186620) 5 лет назад
нужны инвестиции в разработку нового и мощного Wine, средства большие, но нет желающих их вкладывать. Эта OS и так заняла свою нишу, на ядре Linux работают не только ПК, но и игровые приставки, телевизоры, роутеры и прочее и прочее. На медицинской, военной и промышленной технике. Linux лидируют на рынке смартфонов. Его малое процентное к-во на ПК - результат многолетней политики MS и то, что производители "игрушек" почти не писали их для этого семейства ОС.
Войну за бытовую технику среди операционных систем уже выиграл Linux как бы не сопротивлялись этому MS и Apple:)))
Andy Просветленный (21965) 5 лет назад
До удобства и массовости линуксу еще ой как далеко, в ПК сегменте. А все пираты в свое время постарались, во времена дос, 95,98 и XP. Если б не они - скорее всего ОС майкрософт были б так же "распространены" как и макОС, те на строго определенных компьютерах, рассчитанных только на это.
"Экосистема" маленькая у линукса, для специализированных серверов или устройств еще хватает, а вот как "домашная" ОС, мало. Игры? Мало игр. Программы - ну да есть и опен офис (и другие ветки с аналогами, кривой конечно, кое где) но работать с документами и разъезжающаяся таблицами можно. Гимп (и аналоги) - ну худо бедно можно работать, не фотошоп конечно - но продукт работоспособный и можно использовать официально бесплатно (а можно и помочь разрабам). И т. д.
Но вот с играми и многими специализированными программами рассчитанными под Windows к сожалению, никак. Или криво и косо и с бубном или вообще никак. Причем Wine и аналоги, в том числе даже запуск в виртуальной машине с пробрасыванием портов не всегда помогает. И не забываем - что все таки DirectX это продукт майкрософт, а сам линукс использует например OpenGl как один из вариантов.
Так что линуксу пока что еще очень "далеко" до популярности windows в домашнем сегменте ПК, как основной ОС.
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220332) 5 лет назад
зачем херню нести о том, в чем не разбираешься?
И чем же это линукс "неудобен"?
Andy Просветленный (21965) А ничего что у меня вторая ОС - Минт, из дебиан линейки? Да до полного "красноглазия"и разработки мне далеко, но с линуксом и разными дистрибутивами оного, мне приходится довольно часто встречатся. А неудобен как раз таки через чур сильным разнообразием, зоопарком версий разных дистрибутивов и разных програм. В особенности если начинается линковаться что нибудь хитро придуманное и непопулярное, поиски глюков, подходящих версий и т. д. может занять часы, причем это не гарантирует выплывание какого нибудь глюка через несколько часов. Да и поиски и подборка какого нибудь нестандартного драйвера, когда его нет под эту линейку линукса и версию ядра, о еще приключение. И что? Многие пользователи виндовс согласны потратить 3-5 часов только НА ЧТЕНИЕ! мануалов! причем иногда еще и на английском?
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130604) 5 лет назад
с игрульками - иди на виндуз, и там играйся.
все равно извилин нет - так хоть на никсах не светись девственно чистым мозгом...
URI SDУченик (10) 5 лет назад
хуйло
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130604) ну вот, типичное виндузячье быдло. или в игрульки тупые играйся на виндуз, превращай мозги в деревяшку.. нечего тут в линуксы лезть без мозга.