Запятая перед если.
В предложение "Буду благодарен если поможешь" перед "если" должна стоять запятая? И, пожалуйста, пишите только ответ и объяснение к нему, а не все правила. Заранее спасибо.
Дата
Популярность
Перед союзом "если", присоединяющим придаточное предложение условия, ставится запятая. Это именно такой случай. Запятая нужна.
Да, тут придаточное предложение.
Да, это условие
Запятая нужна, потому что отделяет две части предложения, у каждого из которых свои подлежащее и сказуемое.
нет.