Почему происходит инфляция

банкир в банке с солёными огурцами Мастер (2437), закрыт 5 лет назад
Считается что инфляция до 10% в год это норма. То есть её нельзя избежать?
Лучший ответ
М Д Мудрец (19658) 5 лет назад
У экономики есть потенциал роста.
Чтобы он реализовывался - должна расти денежная масса в соответствии с товарной (иначе не будет спроса на дополнительный прирост товаров).
Поскольку рост экономики точно предсказать нельзя - денежная масса растёт по верхней оценке.
Поскольку рост обычно оказывается ниже - товарная масса растёт медленнее денежной и возникает инфляция.
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2437) 5 лет назад
А Глеб Уткин пишет что небольшая инфляция это хорошо потому что стимулирует производство. Но как она может стимулировать если она небольшая? Разве она ощутима, если она небольшая?
М Д Мудрец (19658) Она стимулирует совокупный спрос (так как сразу становится меньше желающих пассивно хранить деньги, которые теряют стоимость, пусть и очень медленно). А рост спроса может (хоть и не всегда) вызывать рост производства.
Остальные ответы
hdaqwe haweq Ученик (114) 5 лет назад
Можно, если не будет денег
коммунизм = сила
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2437) 5 лет назад
Бля, никто больше не отвечает на вопрос. Он уйдёт на голосование и ты за него не получишь баллы за лучший ответ и КПД твоё понизилось и я не получу 3 балла за выбор лучшего ответа
Виктор М Оракул (51270) 5 лет назад
Теоретически при рыночном хозяйстве (капитализме) инфляции нет места. Так устроено, каждый производитель имеет возможность увеличить свою продукцию как минимум на несколько процентов. Если нет монополий, если кто-то захочет поднять цену, то тут же купят такой же товар у других. Если есть монополии, то люди вынуждены купить их товар. А монополии есть у всех стран. Таким образом, даже благополучные страны имеют маленькую инфляцию.
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2437) 5 лет назад
Не понял связи с инфляцией
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2437) 5 лет назад
А Глеб Уткин пишет что небольшая инфляция это хорошо потому что стимулирует производство. Но как она может стимулировать если она небольшая? Разве она ощутима, если она небольшая?
Виктор М Оракул (51270) Понимаете, без небольшой инфляции нельзя даже благополучной стране. Мы об этом раньше говорили тут. По этому Уткин и придумал, что малая инфляция даже полезна. Хотя он должен знать, что без маленькой и нельзя.
Сергей Искусственный Интеллект (179154) 5 лет назад
Не секрет, что в России от трети до половины бюджета (по разным источникам) уходит на различные откаты, взятки и отмыв денег. Такого нет нигде! В Швейцарии, Канаде, Норвегии, Швеции ...да и во многих странах эти показатели практически равны нулю. Ведь не случайно, например, "себестоимость" 1 км дорожного покрытия в сотни раз превосходит аналогичного показателя любой развитой страны мира. Дороги же от этого лучше не стали. Отсюда и постоянная инфляция....
Источник: Профессиональный бухгалтер
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2437) 5 лет назад
А Глеб Уткин пишет что небольшая инфляция это хорошо потому что стимулирует производство. Но как она может стимулировать если она небольшая? Разве она ощутима, если она небольшая?
Сергей Искусственный Интеллект (179154) Кто такой? Ничего она не стимулирует! Стимулирует производство достаточное финансирование и немалые зарплаты работников. Причем здесь инфляция?. Чтобы к рубля ч/рт 5-10 лет приписать ноль или даже два?
Глеб Уткин Гуру (4896) 5 лет назад
Несмотря на то что инфляция абсолютно неизбежна, она далеко не всегда является поводом для беспокойства. При определенных показателях она может быть даже полезной для экономики страны, стимулируя объем и уровень производства. Но иногда высокие показатели инфляции означают неизбежный крах экономики государства, и таких примеров в истории экономического развития стран имеется много.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/fondovyie-i-valyutnyie-ryinki/inflyatsiya-byivaet-li-eto-yavleni.html#ixzz5cxZznzUm
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2437) 5 лет назад
А почему она неизбежна
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2437) 5 лет назад
То есть небольшая инфляция это хорошо. Но как она может стимулировать производство если она небольшая? Разве она ощутима, если она небольшая?