Как правильно снять с баланса предприятия забор в промзоне ( в Росреестре он не зарегистрирован).

Зеленый кошелек Мыслитель (9604), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
ГеоРесурс-М Гуру (4666) 5 лет назад
Привлечь подрядную организацию или группу рабочих, заключить договор на выполнение работ, по окончании работ оформляете акт выполненных работ. На основании акта выполненных работ составляется бухгалтерская справка о ликвидации объекта и снятии с учета.
Если предприятие силами своих рабочих уберет забор, то для начала издать приказ, в котором указывается кто и что должен сделать, кто является бригадиром и ответственным за производство работ. По окончании работ бригадир составляет отчет о выполненных работах, далее бухгалтерская справка.
Но имейте в виду, что забор не превратится в воздух, он превратится либо в стройматериалы, которые пойдут на склад, либо превратится в отходы, которые следует разместить на полигоне. И тогда налоговики не смогут придраться, что это мнимые работы, которых не было, а только хотели лишние расходы придумать себе в карман
Зеленый кошелекМыслитель (9604) 5 лет назад
У Вас отличный ответ, но ситуация немного другая- Здание продается, то, которое находится в промзоне. Как поступить с забором? Мы же не можем его оставить себе, продав здание, и включить в договор купли-продажи тоже не можем.
ГеоРесурс-М Гуру (4666) Чтобы ответить на ваш новый вопрос, вы должны указать один очень упущенный вам важный момент. Ведь забор стоит не на здании, а на земельном участке, а вы продаете только здание. И если вы продаете участок, то вы передаете также все строения на земельному участке, включая будки, беседки, подъездные пути и прочее возможное, в таком случае вы продаете с участком и забор, а в договоре говорите "огражденный участок", и списываете вместе с участком с баланса. А если участок принадлежит не вам, то вы не можете продать территорию с забором. И вам остается только поступить по вышеописанному мною способу. Забор не может следовать за зданием, если он не отражен в договоре продажи здания.
Остальные ответы
Я казах из Казахстана Мудрец (12332) 5 лет назад
Бульдозер отправьте да и всё...
Сергей Искусственный Интеллект (179151) 5 лет назад
Мало его снять документально по акту, нужно его еще разобрать...
Источник: Профессиональный бухгалтер