Как вы выращиваете огурцы? Вертикально или горизонтально? В открытом грунте.

Архиль Баттори Мастер (1849), закрыт 5 лет назад
Добрый день! Всегда выращивала огурцы в открытом грунте или под парником в горизонтальном положении. Но в этом году задумалась о вертикальной посадке на шпалере.
Поделитесь своим опытом посадки огурцов. Кто как сажает? При каком способе посадки огурчики дают наибольший урожай? Ведь при вертикальном выращивании они больше подвержены влиянию ветра и солнца. Плюс в горизонтальном виде плети образуют дополнительные корешки и берут из земли питание. Требуют ли в "вертикальные" огурчики больше питательных удобрений?
Лучший ответ
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 5 лет назад
В ОГ не подвязываю, ползут куда хотят . жарко у нас летом и ветры-суховеи. если подвязать. то сварятся, усохнут на жаре да в перегретой почве раньше времени. толку мало будет. а так они своими листьями притеняют себе "ноги", все лето до заморозков хорошо себя чувствуют. Так что учитывайте свой климат.
а в теплице подвязываю из-за экономии места и удобства ухода. но сажаю в северном торце. за помидорами. что бы помидоры их притеняли
Остальные ответы
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120382) 5 лет назад
Климат не позволяет на улице растить. А в теплице места мало для горизонта. Растут вверх. Подвязываем и крупную пластмассовую сетку (дорожку) сверху вниз крепим. Урожай с августа по сентябрь.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703207) 5 лет назад
Вверх растим. Теплицу вокруг натянули. А если пару раз в день поливать - это вообще виселица будет неинтересная. Вот они все лето вверх и тянутся.
kazatschka Оракул (74332) 5 лет назад
Полувертикально, на дугах, на которых по весне лутрасил стелю.
Людмила Оракул (54938) 5 лет назад
От региона зависит. В ОГ пробовала вертикально сажать. Даже специально для них сделали что-то типа теплички. Холодно. У нас июнь-еще не лето, август - уже не лето (Тюмень). Хотя начало было хорошим. Отказалась. Делаем высокую набивную гряду с осени. Весной проливаю Байкалом. Черный агротекс и пленкой сверху. В середине мая делаю прорези в укрывном. Сею сухими. Дуги. агротекс 30 и пленку сверху. ..
Женщина весомых достоинств Просветленный (36844) 5 лет назад
Я от ОГ отказалась, слишком сухие и жаркие летА стали у нас бывать, да еще страшенные ветра часто, так что огурцы ращу только в теплице теперь, разумеется - вертикально...
Anna Yakimovich Оракул (55847) 5 лет назад
Я вертикально. Так меньше места на грядке занимают и собирать удобнее.
Андрей Л. Мудрец (11979) 5 лет назад
У меня в теплице вертикально, а в открытом грунте хорошо дают урожай только когда растут по земле.
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 5 лет назад
Уже лет 15 выращиваю только вертикально, на огуречной сетке. Так выращивал в Курске, недалеко от вас, так же сейчас выращиваю на Кубани. Намного удобнее, урожайность выше, а количество поливов и подкормок такое же, как при выращивании горизонтально.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128574) 5 лет назад
Мы уже сто лет растим огурцы на металлической сетке, которая для бетонных работ идёт. Ячейка у неё 10*10 см. Муж устанавливает 3 арматурины для прочности и по этой сетке растут огурцы. У нас так и дыни с арбузами растут, но только не ежегодно их сажаем) Вот так растут у нас огурцы. Недавно только заплодоносили) И уход проще и полив и сбор просто замечательный- всё на виду) Это уже вторые посевы огурцов)
Устин *** Просветленный (27481) 5 лет назад
Уже два года выращиваю огурцы в пирамиде из шин. Верхний ряд вертикально нижний лежит. И еще полив подобие капельного.
Татьяна Мудрец (18973) 5 лет назад
Вертикально на теплой грядке. так они меньше болеют, т. к. не соприкасаются с землей. Удобнее ухаживать прищипывать, собирать, поливать, накрывать в холодные ночи укрывным материалом. у нас часто летние ночи бывают 11-13 град. В теплице огурцы не выращиваю. почему-то вырастают могучие плети, а урожай не радует. Выращивала в этом году и горизонтально. Но больше не буду-спинка болит собирать их по земле
valentina Мудрец (18375) 5 лет назад
Только горизонтально, в открытом грунте. Московская обл.
Provident Просветленный (22943) 5 лет назад
В последнее время вертикально. сначала под 5л банки, потом под маленькую дугу с пленкой, подрастают, укрываю под высокой дугой. Летом меняю пленку на простыню ( одноразовые простыни для спа процедур сшиваю 2-3шт) Если надо сдвигаю на сторону и даю свободу ветерку. Поливаю в канавку.
ИРЭНА Оракул (72347) 5 лет назад
все зависит от вашего региона. Для Подмосковья в открытом грунте и горизонтально - оптимальный вариант, с одним условием - на ночь накрывать лутрасилом.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233765) 5 лет назад
лучше вертикально... так они лучше проветриваются... раньше горизонтально выращивали... но при этом плоды, попадая на землю часто загнивают... в остальном разницы в принципе нет...
Лана Терехова Мудрец (10189) 5 лет назад
В ОГ в сухое лето лучше удаются врасстил, если дожди зарядят -вертикально, на старых детских качелях (их и лутрасилом удобно накрывать). Была жара -больше всего огурцов уродилось на грядке под грушей, плети на неё сами залезли - мама соседей смешила фразой - " с груши полведра огурчиков нарвала"