Какое учреждение Н. Некрасов называл своим университетом? Он дважды поступал в университет

Дарья Ивлева Высший разум (399289), закрыт 5 лет назад
Санкт - Петербурга, и дважды проваливался .
Лучший ответ
A.D. (одеколон не предлагать) Гений (87393) 5 лет назад
2(14) января 1814 г. в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие Императорской Публичной библиотеки, основанной 16(27) мая 1795 г. по указу императрицы Екатерины II.
Императорская Публичная библиотека стала первой государственной библиотекой России. Перед ней была поставлена цель создать «полное собрание российских книг», как изданных с самого начала книгопечатания в России, так и выпущенные на русском языке за рубежом. Предусматривалось также собирание книг о России, изданных на иностранных языках.
Основой фонда Публичной библиотеки стала доставленная из Варшавы коллекция книг и рукописей братьев Залуских, составлявшая 400 тыс. томов. Императрица также намеревалась передать в национальное книгохранилище часть коллекции Эрмитажной библиотеки, собрания книг Дидро, Вольтера. По просьбе Строганова в начале XIX в. император Александр I купил коллекцию русского посланника во Франции П. Дубровского, в которую входили ценнейшие документы по истории Франции, архивы известных людей, славянские рукописи. Большое количество книг и рукописей поступало в виде даров. В 1810 г. был принят закон об обязательном экземпляре, согласно которому Публичная библиотека стала получать по два бесплатных экземпляра всех печатных изданий, выходивших на территории России, что позволило собрать в библиотеке самый богатый фонд изданий на русском языке.
В 1917 г. Императорская Публичная библиотека была переименована в Российскую публичную библиотеку. В 1932 г. ей было присвоено имя М. Е. Салтыкова-Щедрина. С 1937 г. учреждение стало называться Государственной публичной библиотекой им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, а 27 марта 1992 г. по указу Президента Российской Федерации было преобразовано в Российскую национальную библиотеку (РНБ).
В настоящее время РНБ является пятой библиотекой мира по объёму фондов и ведёт большую методическую, научную и культурно-просветительскую работу.
https:// www. prlib.ru/history/618944
Источник: интернет
Остальные ответы
Виктория Сереброва Высший разум (645820) 5 лет назад
В Петербургский университет

В 1838 году шестнадцатилетний Николай Некрасов совершил поступок, круто изменивший его судьбу, – он уехал в Петербург, намереваясь там поступить в университет. Отец настаивал на том, чтобы Николай поступил в петербургский Дворянский полк (военно-учебное заведение), и сын сделал вид, что он согласен поступить туда. 20 июля 1838 г., простившись с родителями, братьями и сестрами, он выехал (вероятно, из Ярославля)
В Петербурге .в Дворянский полк он не собирался поступать, о поступлении же в университет без серьёзной подготовки не могло быть и речи. Главные надежды Некрасов возлагал на свои стихи. Позднее он вспоминал: «Со мной была тетрадка стихотворений, на неё возлагал я большие надежды» (XII, 11). О том, какие именно надежды, сказано в его автобиографическом романе «Жизнь и похождения Тихона Тростникова»: «По приезде в Петербург, не более как через десять дней, я надеялся иметь кучи золота и громкое имя» (VI, 64). Нельзя не заметить, что если расчёты Некрасова на тетрадь юношеских стихов и не оправдались, то в целом его мечты относительно куч золота и громкого имени со временем осуществились полностью.

Летом 1839 г., поступая на факультет восточных языков, на вступительных экзаменах Некрасов с треском провалился, сдав четыре из пяти предметов (Закон Божий, географию, всемирную историю и русскую историю) на единицы, пятый – русскую словесность – на двойку73 (все отметки – по пятибалльной системе). Сдавать остальные экзамены не имело смысла. В сентябре 1839 года Некрасов поступил вольнослушателем на 1-е отделение философского факультета (позднее преобразованного в историко-филологический факультет). Летом 1840 года он пытался поступить на юридический факультет. В этот раз из четырнадцати предметов три (греческий язык, математику и геометрию) молодой ярославец сдал на единицы, пять (историю, логику, арифметику, немецкий и французский языки) – на двойки, два (Закон Божий и латынь) – на тройки, на четверку – ни одного. Один предмет – русскую словесность – юный поэт сдал на пятерку74. Почти два года Некрасов числился вольнослушателем на философском факультете, не сдав за это время ни одного переходного экзамена (официально он был уволен из числа вольнослушателей 24 июля 1841 г.).

http://5literatura.net/biografija-Nekrasova/Biografija-Nikolaja-Nekrasova/004-Obrazovanie-Nekrasova.html

http://kostromka.ru/zontikov/nekrasov/23.php
Дарья ИвлеваВысший разум (399289) 5 лет назад
Ответ совершенно не верен! И нет
ответа на вопрос .
Виктория Сереброва Высший разум (645820) С чем вас и поздравляю :)