Из какого количества блюд должен состоять традиционно ужин на Рождестство у французов ?

Дарья Ивлева Высший разум (398191), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144598) 5 лет назад
Из 7 блюд.
Традиционный рождественский ужин во Франции обязательно состоит из 7 блюд, которыми могут быть суп с шалфеем и чесноком, кровяные колбаски, жареная дичь, каштаны, чечевица, бобы, а также знаменитый местный деликатес – фуа гра.
Однако меню может сильно различаться по регионам. На востоке Франции и в Бургундии обязательно подается индейка, запеченная с каштанами, жители Бретани любят гречишные лепешки, а парижане привыкли наслаждаться праздничными блюдами из устриц, лобстеров или гусиной печени.
Очень интересны рождественские традиции Прованса. Праздничный стол здесь накрывают тремя скатертями, а в центр ставят три чашки с проросшей пшеницей и три больших свечи, которые символизируют Святую Троицу и считаются залогом счастья в будущем году. В конце ужина подаются 13 десертов, по числу человек, присутствовавших на Тайной Вечери. Они могут быть самыми разнообразными. Очень популярны сладкий апельсиновый пирог под названием «Масляная помпа», и оригинальный десерт «Четыре нищих», в который обязательно входит изюм, инжир, грецкие орехи и миндаль.
Единственное блюдо, которое обязательно подается к Рождеству повсеместно – шоколадное полено бюш-де-ноэль. Этот десерт настолько популярен, что традицию неукоснительно соблюдают не только в самой Франции, но и на всей территории ее бывших колоний, таким образом, бюш-де-ноэль можно попробовать даже в Алжире или Тунисе.
Во всех франкоговорящих странах праздничный ужин называется réveillon, от слова réveil – «пробуждение», он начинается вечером 24 декабря и продолжается всю рождественскую ночь.
А в Новый год существует обычай запекать в пироге зернышко боба. Тот, кому он попадется, провозглашается «Бобовым королем» и все присутствующие всю ночь должны исполнять любые его желания.
http://krasoteurop.ru/rozhdestvenskaya-kuxnya-evropy/
Дарья ИвлеваВысший разум (398191) 5 лет назад
Интересный и ясный ответ! 7 - блюд !
А потом уж идут их названия !
Остальные ответы
Вла Зу Оракул (56635) 5 лет назад
жареная лягушка, пиявка и вонючий трюфель, потёртый на тёрке. похоже, 3 блюда
Любимая Дочь ОтцаИскусственный Интеллект (140465) 5 лет назад
Лягушечку жалко. (
Дарья Ивлева Высший разум (398191) А птичку не жалко ?
❤Алексей❤❤❤ЦВЕТКОВ❤ Искусственный Интеллект (229784) 5 лет назад
Во Франции, как и у нас, основными признаками праздничного ужина являются изысканность и утончённость блюд, их необычность, дороговизна и отличие от повседневной еды. В Рождество французы должны покушать так, чтобы вспоминать потом этот стол целый год (в хорошем смысле).
Начинается у французов вечер с аперитива и небольших закусок к нему. В качестве которых подойдут любые изыски, чаще всего в виде канапе и рулетиков из красной рыбы. В ход идут также всевозможные вычурные тарталетки, мини-пирожочки с разнообразной начинкой, эклерчики с сыром, рыбой и фаршем, оливки, креветки и сан-жаки на шпажках, сырные шарики, кремовые вкусняшки в маленьких стаканчиках. Всё зависит от фантазии хозяйки.
Аперитив потому так и называется, что сдабривается типично аперитивными напитками типа коктейлей или мартини, а также вином и шампанским. Любители могут позволить себе капочку виски, коньяка, кальвадоса или арманьяка.
Так, в неспешной семейной посиделке, с целью нагулять аппетит под неторопливый трёп, проходит полчаса – сорок минут. Затем настаёт время антрэ, или входных блюд&закусок.
Классикой в этой категории являются морепродукты. И первое место среди них в любом случае остаётся за её величеством устрицей! Избежать их на Рождество во Франции редко кому удаётся.
Далее по списку идут сан-жаки (по-нашему морские гребешки), креветки, омары, крабы, лангустины, морские улитки и ежи – всё, на что не хватало денег в течение года, должно обласкать вкусовые рецепторы французов на Рождество.
Вторая классика – фуа-гра! Из этой жирной гусиной печени делается море всевозможных закусок. Начиная от простых тостов и заканчивая выпендрёжами с фигами и трюфелями, белыми грибами, заморскими специями и кули из лесных ягод. Фуа-гра – это такой же хит рождественского французского стола, как салат оливье – у русских.
Третья королева рождественских закусок – сёмга. Подаётся она, в основном, в подкопчённом виде или же как тар-тар. Вкусно, полезно, легко и просто, как раз — для начала объедания.
Бургундские улитки, они же эскарго, также популярны на рождественском столе, как и в повседневной жизни.
После закусок подаётся основное блюдо. Это может быть хороший кусок мяса или блюдо из рыбы. Но чаще всё-таки мясо — французы такие же мясные гурманы как и русские. Так получается, что на Рождество в качестве мясных блюд во Франции чаще подают птицу.
После основного блюда за французским праздничным столом следует немного освежиться традиционными французскими сырами. Лучше всего для этого подойдут выразительные, с сильным вкусом, запоминающиеся савойские, либо другие дорогие и редкие изысканные сыры на любителя.
Затем вас ещё ожидает праздничный десерт! Нуга, засахаренные фрукты, груша в вине, цукаты, рафаэлки, макароны, каштаны глясэ, а также набивший оскомину ферреро-роше, продающийся перед праздниками десятками тонн… Но, самым классическим, самым именитым и самым вкусным рождественским французским десертом является так называемое "рождественское полено".
Вот так французы и встречают праздник Светлого Рождества Христова.)
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (643153) 5 лет назад
Французы большей частью атеисты и Рождество не справляют .но едят они как и все в Европе и США -индейку и овощи
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Минимум четыре "перемены блюд", не считая аперитива.)

Впрочем, к аперитиву подаётся закуска, так что можно и его считать.

А количество блюд может быть разным. Единственное, что принято подавать 13 видов десерта, в честь Иисуса Христа и Апостолов.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229177) 5 лет назад
Шаурма, донер, пахлава. Традиционные французы кончились лет 40 назад.