Вы знаетe формулу, с помoщью которой можно доказать, что Земля круглая?

Спи дальше Профи (523), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (62982) 5 лет назад
Есть такая партия! тьфу, то есть формула...

Моряки уважают формулу определения дальности видимости предметов.
Им, знаете ли, не до плоскоземельных религиозных заморочек, им ведь реально, без дураков, определяться по маякам нужно, особенно в темень...
"Каждый предмет имеет определенную высоту Н (рис. 11), поэтому дальность видимости предмета Дп — MR слагается из дальности видимого горизонта наблюдателя Де=Мc и дальности видимого горизонта предмета Дн=RС..."
https://flot.com/publications/books/shelf/shipnavigation/13.htm

Эта формула и номограммы, которыми флотские люди пользуются последние лет четыреста минимум, составлена из понимания, что Земля - не просто шар, но ещё и шар, обладающий вполне конкретными размерами. Причём эта формула работает в любой точке мирового океана. Что в северном полушарии, что в южном.
Остальные ответы
Федя Андреещев Ученик (29) 5 лет назад
Знаю. Формула называется "Средняя общеобразовательная школа".
Дмитрий Решетников Мастер (1477) 5 лет назад
формула всемирного взаимодействия обьясняет всемирное взаимодействие (как ни странно) и следовательно округлую форму небесных тел. Можете посмотреть про нее на ютубе фильм Гравитация серия 3(или 2, но скорее 3)(и нет! это не тот фантастический фильм, а научный)
Дмитрий РешетниковМастер (1477) 5 лет назад
это самая скучная серия, остальные больше рекомендую к просмотру
Юрий Иванов Оракул (60474) 5 лет назад
Нет такой формулы, Земля шар. Если быть точным, то эллипсоид.
Спи дальшеПрофи (523) 5 лет назад
Формула есть. А если ты не знаешь эту формулу, то ты попросту тупо веришь, что Земля является шаром.
Карен Гуюмджян Гуру (2710) 5 лет назад
...земли не существует в дискретной форме, ибо у неё бесконечность информполей... истина скрыта...
Chelovek Искусственный Интеллект (411324) 5 лет назад
Формулы такой нет, но есть понятие.
Шар - это геометрическая фигура, у которой при наибольшем объеме имеется наименьшая площадь поверхности. Гравитационное притяжение заставляет каждый атом планеты находится как можно ближе к центру, и для каждого атома наиболее выгодным положением (с минимальной потенциальной энергией) будет положение в центре. Круглая форма обеспечивается тем, что в ней может уместится наибольшее количество атомов (из-за наибольшего объема), с наименьшей энергией, или разбросом энергий (из-за наименьшей площади), такое состояние является наиболее стабильным.
Поскольку будущая планета в процессе застывания находится в движении вокруг своей оси, действует центробежная сила, которая заставляет ее растянутся в экваториальной плоскости. Поэтому правильнее говорить не о шарообразной форме, а об эллипсоидной.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187217) 5 лет назад
Вот эта формула вполне объясняет шарообразность Земли
Сергей Мастер (1340) 5 лет назад
Всё больше и больше вокруг плоскоголовых. Горько лицезреть как человечество сползает во тьму религиозного мракобесия.