Какую систему налогооблажения выбрать?

Дмитрий Манукян Мастер (1424), закрыт 5 лет назад
Бизнесс : мастерская по ремонту обуви. Сам мастер, сам директор.
Сейчас енвд
Оплачиваю 9050 в квартал это офмс и пенсионный.
Есть более экономный вариант??
Лучший ответ
ФБН Экономист 5 лет назад
Если Вы ИП, то фиксированные взносы ИП все равно платить нужно в любом случае, даже если деятельность не ведете. За это Вам идет страховой стаж для начисления пенсии в будущем. Это и есть Ваши 9050руб в квартал.

1. ЕНВД у вас закрывается взносами, и вы его не платите.
2. УСН доходы 6% - с 300тыс получаются 18 тыс - тоже закроются взносами, к оплате будет 0, но нужно будет учитывать доходы.
3. УСН 15% доходы минус расходы вам помимо фиксированных взносов нужно будет заплатить минимальный налог 1% с доходов (не путать с оплатой в Пенс фонд с доходов свыше 300тыс руб), даже если у вас убытки. Плюс трудоемкий учет. Никому из "малышей" не рекомендую эту систему. Тут без бухгалтера (хотя бы приходящего) не справиться.
4. Патентная система - Ваш вид деятельности подходит. Ставка 6%, в некоторых регионах до 0%. Но Важный нюанс - не предусмотрено уменьшение "патентного" на сумму фиксированных взносов ИП. Так что если в Вашем регионе ставка не 0%, то к Вашим платежам добавится 6% от суммы патента.
5.Общая система - это НДС, НДФЛ - явно не Ваш случай. Ее применяют, когда не подходят по параметрам под ЕНВД и УСН.
6. Про самозанятых уже все написали выше. Не во всех регионах есть такая возможность. Опять же если Вы закроете ИП и зарегистрируетесь как самозанятый - пристальное внимание налоговой Вам будет обеспечено. Остальные нюансы по самозанятым пока не ясны. Слишком мало времени прошло.

Таким образом, у Вас на сегодняшний день оптимальный режим налогообложения с точки зрения сумм уплачиваемых налогов, трудоемкости учета и страхового стажа самого ИП. С ним сопоставим УСН 6%, но на ЕНВД в отличии от УСН, нет контроля за фактической выручкой.
И порекомендовала бы наблюдать за развитием ситуации по самозанятым.
Остальные ответы
Борис Вертихвостов Мастер (1229) 5 лет назад
Упрощёнку конечно.
Можешь вообще, как Самозанятый идти раз работаешь один.
Арсений Истратов Мудрец (10496) 5 лет назад
УСНО, Доход - расход. Я на ней живу. Норм. У меня всегда доходы выше расходов) при чём, всё очень обаснованно
Солженицын Мастер (2038) 5 лет назад
Традиционная (общая)
Лёха из ПитераИскусственный Интеллект (134841) 5 лет назад
так это же с НДС!!!
он же разорится!
Солженицын Мастер (2038) Ах да... точняк
Т Гуру (4377) 5 лет назад
а енвд сколько? Вам никто не скажет, мы же не знаем выручку и расходы. Возможно, что выручка такая большая, что проще енвд заплатить, чем % от нее по УСН.
снежинка зимняя Просветленный (22986) 5 лет назад
посмотри сколько стоит патент на этот вид работ, может быть дешевле
Вова Мыслитель (9752) 5 лет назад
ФМС и ПЕНСИОНКА не меняется там фиксированный платёж, хоть не ЕНВД и УСН
Фидель Кастро Мастер (1788) 5 лет назад
УСНО, 6% с оборота. Это выгоднее для вас, если у вас оборот меньше чем 150'833 руб. в квартал.
Дмитрий МанукянМастер (1424) 5 лет назад
У меня 0% с оборота, прибыль меньше 300т. р. в год
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
но и так очень небольшая сумма 9 тыс. в квартал ?..что-то не верится..
Дмитрий МанукянМастер (1424) 5 лет назад
Почему не верится? На енвд если прибыль меньше 300.000 в год, декларация подаётся нуливая
Надежда Кочергина Оракул (50898) оптимизировать нечего.. самозанятый 4 % в месяц.. с 300 тыс. р. - 12 тыс. р. ежемесячно..