Шахматы, можно ли стать профессионалом и зарабатывать деньги, начав в 14 лет

Ероним Савин Гуру (2992), закрыт 5 лет назад
Стоит ли начинать заниматься шахматами в 14 лет? Но не для интереса, а чтобы стать профессионалом, сделать эту деятельность основным заработком. Либо, если не получится стать профессионалом, то серьезные занятия шахматами разовьют интеллект до высокого уровня и это очень сильно пригодится в любой другой карьере?
Лучший ответ
Максим Кот Мыслитель (6830) 5 лет назад
Ну скажем так, интеллекта у тебя не прибавится, прибавится логическое мышление да и только. Если ты хочешь сделать это своим заработком, то нужно отдаться этому делу и иметь талант
Ероним СавинГуру (2992) 5 лет назад
Ты занимаешься шахматами?
Остальные ответы
Владимир Шихарев Просветленный (28458) 5 лет назад
Если только кандидатом в чемпионы мира.
Leviathan Просветленный (44481) 5 лет назад
Что толку учиться, когда ты это делаешь не для себя, а для денег...
Ева Гордиенко Ученик (190) 5 лет назад
Я думаю это бессмысленная затея, но если есть желание, то пробуй
Dmitry Ignatoff Просветленный (36089) 5 лет назад
Как ты представляешь себе заработок от шахмат?
Вести шахматный клуб? Получать призовые от турниров?
Если ты только начать планируешь в 14, конкурентов у тебя будет - море.
Я начал играть в дошкольном возрасте (папа учил, он очень сильным шахматистом был). В школе пошел в шахматный кружок, там почти все играли лучше.
Систематические ежедневные занятия шахматами лет этак с 7-8. Под руководством опытного преподавателя.
И ты, начавший заниматься в 14... Они будут рвать тебя, как Тузик тряпку.
Догнать их, наверное, можно. Но нужен большой талант, хороший наставник и адова трудоспособность. У тебя есть хоть что-нибудь из этого?
Niemand Искусственный Интеллект (206798) 5 лет назад
Чувак, в 14 лет, штобы потом зарабатывать шахматами деньги, надо быть уже гроссмейстером. И то не факт, што прорвешься. Живут шахматами сейчас в мире всего-то десятка четыре человек.