Правильно ли будет считать, что Ингмар Бергман сумел доказать абсолютную несостоятельность человека, как личности?
Фёдор Михайлович Достоевский сделал это раньше, но несколько завуалировал, чтобы оставить людям хоть какую то надежду на светлое будущее. Он был добряк. Да и xyй с ним.
Что такое - личность?
Большинство известных вам определений построены на основе морали.
Что такое - мораль?
Система сугубо условных правил поведения в обществе, основанная на сложившейся парадигме восприятия добра и зла.
Наxyй это дерьмо!
Что такое - личность, на самом деле?
Просто индивид, индивидуальность. (без моральных приставок)
Индивидуальность - это неповторимость, уникальность!
Теперь, как формируется личность?
А вот как - под одновременным влиянием как множества отдельных личностей, так и общественного мнения в целом. В результате чего возникает взаимодействие и обмен информацией с этими личностями, мнениями и различными факторами живой, не живой и духовной природы. А поскольку человек одновременно может общаться в нескольких кругах с разными факторами обмена и воздействия, то у него могут возникать различные по оттенкам (эмоциональным, любым другим) но схожие по сути мнения в одно время, на один и тот же взаимодействующий или раздражающий фактор.
Вы понимаете, что это значит?
Прямой ответ вы найдете в фильме «Шепоты и крики» Ингмара Бергмана.
И ответ этот будет - страшно безжалостным и натуралистическим смоими деталями человеческого умирания. Ибо как ни в одном другом фильме Бергмана здесь ощутим Angst - понятие, введенное датским философом, означающим экзистенциальный ужас, страх не только перед смертью, но вообще перед бытием, «миром», как назовет его позже Хайдеггер. Сцены умирания в картине страшны, но все же кратковременны, гораздо страшнее переживания тех, - кто остался в живых! Это можно уподобить чувствам Богоматери на Голгофе: Она все знала и понимала, но ничего не могла сделать!
Ясно вам, дураки!?
да сними умняк... будь проще)