Диск убийца: при подключении HDD компьютеры виснут/перезагружаются.

- - Знаток (397), на голосовании 5 лет назад
Принесли неработающий ноут с Win8: при запуске виснет БИОС. После отключения HDD БИОС заработал. Засунул диск в USB-кэйс. При его подключении к ноуту по USB та же шняга. При подключении по USB к другому ноуту с Win10, компьютер кажет BSOD и перезагружается, в системных событиях при этом имеется такая запись:

Обнаружено повреждение в структуре файловой системы на томе G:.

Основная таблица файлов (MFT) содержит поврежденную запись файла. Номер ссылки файла: 0x1000000000000. Имя файла: "<не удалось определить имя файла>".

Если подключить диск к ноуту с запущенной mini-WinXP, то всё нормально, только ОС с ним не может работать - стиль разделов у диска GPT.

Хочется восстановить и диск и, желательно, данные на нём (они пользователю нужны).

Думаю, грохнуть раздел из под mini-WinXP, а потом загрузится в Win10 и через R-Studio попробовать восстановить файлы с удалённого раздела. Как вам идея? Что ещё посоветуете?
Голосование за лучший ответ
ЭэХ,Великий и Могучий Просветленный (33344) 5 лет назад
Я посоветую не заниматься ерундой. А лечить ЖД с помощью HDD Regenerator
- -Знаток (397) 5 лет назад
мда... HDD Regenerator ошибок не увидел.. бэдов нет ошибки на уровне файловой системы
Маруся ЛимоваМастер (2280) 5 лет назад
у тя какой вопрос, горе-ремонтник? на какую мусорку выкинуть винт?
НА ЛЮБУЮБЛЯТЬ!
Nadya Гуру (3418) 5 лет назад
Обратись в полицию
EYEXМастер (1722) 5 лет назад
Зачем ему обращаться в полицию ?
Андрей Мастер (2120) мало ли...
Дмитрий Барсуков Ученик (195) 5 лет назад
Попробуй Acronis Disk Director.
У меня один раз так у внешнего терабайтника файловая система слетела. и тоже GPT (гопота) стало. Acronis помог. Не помню, что именно сделал, но кажется банальную проверку запустил. Он всё восстановил. А то я тоже собирался форматировать и потом через EaseUS восстановление файлов делать. Оказалось всё куда проще.
Потом советую пройтись COMODO Cleaning. Очень хорошо вирусы находит. лучше DrWeb и Касперского. Тоже выручал не раз.
RomRom Искусственный Интеллект (153784) 5 лет назад
если зависают Windows-ы и BIOS-ы, вероятно диск сам по себе сбойный, либо что-то мешает ему нормально работать. Если есть другой диск - попробуй склонировать его с помощью Clonezilla live.
Операцию для надежности можно провести переключив SATA контроллеры в режим IDE.
В итоге должен получиться клон старого диска, но уже на рабочем диске, и вот уже на нем пробовать проверку диска и пр. для устранения программных сбоев.
Таким образом снял образ с SSD который отваливался через полминуты в винде и склонировал его на обычный HDD.
Штурмовик Мудрец (17422) 5 лет назад
такая жиза, я тоже с таким сталкивался. плюсую к ответу с акронисом.
Мегафон LDN Профи (720) 5 лет назад
попробуй на другом жестком диске установить WIN XP, загрузиться вин xp, и подключить этот диск через USB. Но нужно чтобы на виндоусе была установлена хорошая антивирусная программа, а то что то подозрительный диск, может он заражает всё подряд
rhou Land Просветленный (31063) 5 лет назад
грохни все партиции, полный реформат. не поможет - на магниты его!
АндрейМастер (2120) 5 лет назад
правильно - "патриции" !
rhou Land Просветленный (31063) aга, а диск не жесткий а ческий а пица это фрица ;))
Игорь Вашкявичюс Гуру (2725) 5 лет назад
Выполните гглубокое форматироание и попробуйте выполнить чистую установку ос.
АндрейМастер (2120) 5 лет назад
и чем глЫбже тем чишше!!
Клим Рожанец Мыслитель (5225) 5 лет назад
Зачем вообще заниматься этим вопросом? Если данные действительно важны пусть обратятся в профессиональную фирму по восстановлению данных 10-20 рублей за гигабайт не ценник за реально важные данные. Если же там фотки и видео с котом/с дачи/как мы пили на рыбалке за которые максимум готовы вам пивка поставить как знакомому или косарь подкинуть шлите лесом, серьезно оно того не стоит.
Валерий Гоных Ученик (147) 5 лет назад
Нужно с загрузочной виндовс10 загрузиться и все почистить. ЛивСД. Много их разных, все в порядке будет
Ельтищев Владислав Зоома Знаток (481) 5 лет назад
если зависают Windows-ы и BIOS-ы, вероятно диск сам по себе сбойный, либо что-то мешает ему нормально работать только на Имении файл назовётся себя по DVD проблемам и назовёт себя "DVD Skat" так он себя назовёт при этом
Андрей Куликов Оракул (53091) 5 лет назад
А студии по фиг система. Лишь бы места хватило.
Я бы образ создал для начала...
Качнуть, что нужно, а потом обработать.