Почему в Питере так много высотных дворов-"колодцев",куда даже в летний полдень не заглядывает луч солнца?

Серхио Педрос Мастер (1742), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
До сих пор как вижу их на питерских фотках, так сразу почему-то не по себе становится... Мало того, что питерская погода круглый год откровенно поганая, по меркам Юго-Западной Сибири (даже более-менее тёплое лето в Питере наступает не раньше конца июня, когда сибиряки уже вовсю загорают и купаются на пляжах великой Оби и Обского "моря", так ещё и дома -колодцы повсюду в центре. Какой, простите за искренность, гений (и из каких вообще соображений) придумал столь нестандартный архитектурных ход?
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136719) 5 лет назад
Потому что до революции это были так называемые "доходные дома" -- владельцы строили их для того, чтобы сдавать квартиры или комнаты в аренду небогатым горожанам. Соответственно, дома строились так, чтобы при заданной площади земельного участка было больше жилых единиц -- высокая по тем временам этажность и минимально возможная площадь двора...
Серхио ПедросМастер (1742) 5 лет назад
В вашем ответе, уважаемый In Plain Sight, прослеживается совершенно чёткая логическая нить - а именно, буквальная экономическая выгода с каждой единицы застраиваемой площади, с любого крохотного земельного участка, находящейся в собственности градоначальника и государства. Неужели эта современная общемировая градостроительная тенденция была настолько развита ещё в те времена, когда Питер только начинал застраиваться? )
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136719) Не "градоначальника и государства", а частного владельца.
Остальные ответы
Просто Знаток (270) 5 лет назад
Скажу так .. Питер это не только колодцы ,
А колодцы чаще всего это сырость и запах мочи .
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471168) 5 лет назад
вы газели не галдели, а на будущей неделе сели в самолет и поглядели бы сами ))
Я родом с Сибири и знаю какое у вас было прошлое лето, у нас 25-30, у вас чуть ли снег не шел все лето, что там у вас за фотографии, а я смотрю вебкамеры городов Сибири )) Никакой Новосибирск не затмит красотой Санкт Петербург, а уж парадные на площади вокзальной во что превратили Сибиряки в старых ШИКАРНЫХ сталинских домах - уж молчали бы, у нас дворы колодцы сейчас стали объектом паломничества иностранных туристов и прочтите про Дворы Капеллы хотя бы
Вдоль Фонтанки дома, от Аничкова моста и до Пяти углов посетите, грамотный вы наш ТРОЛЛЬ из Сибири
У нас кольцевая и скоростные трассы сейчас над городом, вы просто не узнаете город, особенно как он перед Чемпионатом в этом году был красив и современен .
Серхио ПедросМастер (1742) 5 лет назад
Чушь собачья! Не бздите, сударыня! ; ) И, пожалуйста, не вводите народ в мнимое только в вашем больном воображении заблуждение! Ибо вы явно перепутали какое-то свою сугубо личную гео-локацию со знойным Новосибирским летом, которое ВСЕГДА приходит как по расписанию! Уже в конце Июня прошлого года мы все ходили на пляжи. И не только загорали, но и купались (в Оби или в Обском море, не важно). Если не верите, то вот вам самые конкретные погодные цифры и факты по Новосибирску за прошлое лето - https://www.gismeteo.ru/diary/4690/2018/7/ Москва с Питером вместе взятые такому лету могут только позавидовать... Причём, здесь, в Юго-Западной Сибири, настоящее знойное ЛЕТО бывает КАЖДЫЙ год без исключения, а в вашей Москве через раз!)) Так что расслабьтесь и не бздите больше без повода! ; )