Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего в кремлевских звездах трехслойное стекло?

Лео Че Ученик (64), закрыт 5 лет назад
Узнал что стекло для звезд на башнях кремля сделано трехслойным (красное, прозрачное, белое), рис. 2. Какую роль выполняет прозрачное и белое стекло? Для чего это сделано, почему просто красное нельзя было поставить (рис. 1)?
Лучший ответ
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (837597) 5 лет назад
«В 37-м году сделали уже из рубинового стекла, однако попытка была неудачной, так как осветительный элемент – лампа накаливания, которая стоит и подсвечивает эти звезды. Она была видна через стекло. То есть не было такого эффекта, чтобы звезда горела, была видна сама лампа изнутри»
Учтя ошибки, создатели исправили проект, добавив внутренний слой молочного стекла на расстоянии в два миллиметра от рубинового. Молочное стекло рассеяло свет лампы, и именно тогда звезды обрели знаменитое на весь мир рубиновое сияние.

т. е. среднее слой для того чтобы отодвинуть матовый от рубинового
Остальные ответы
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (240238) 5 лет назад
стекла означают три составляющие социализма: Маркса, Энгельса и Ленина
Cтарец Искусственный Интеллект (184979) 5 лет назад
Молочно белое - рассеиватель точечного источника света.
Прозрачное - поглотитель и рассеиватель температуры точечного источника света.
Красный рубин для красоты.
Лео ЧеУченик (64) 5 лет назад
т. е. это дает более равномерное свечение поверхности звезды?
Cтарец Искусственный Интеллект (184979) ... и снимает механические напряжения на рубин при нагреве.
Ярцев Евгений Просветленный (25845) 5 лет назад
Белое, действует как рассеиватель. Дабы свет, распределялся равноперно. Подобное, можно увидеть в современных телевизорах, со светодиодной подсветкой. Прозрачное, очевидно особопрочное, закалёное стекло. Так сказать для жёсткости. Ну и в конце рубиновый светофильтр.
Высокий Оракул (70587) 5 лет назад
Это сделали после применения светодиодных светильников для преломления света.