Во времена СССР служба в армии длилась 2 года. В основном забирали тех, кто не смог поступить в вуз.

a.d. Знаток (291), закрыт 5 лет назад
А поступали в вуз уже отслужив в армии. Каким образом они умудрялись подготовиться в вуз, если за 2 года всё забывается? Разве раньше были репетиторы? Или занимались самообразованием?
Лучший ответ
Батик Искусственный Интеллект (104448) 5 лет назад
XIII. Без вступительных экзаменов по мере подачи заявлений в высшие учебные заведения зачисляются:
а) участники Великой Отечественной войны, имеющие аттестат отличника средней школы или награжденные по окончании средней школы золотой (серебряной) медалью или окончившие среднее специальное учебное заведение с дипломом с отличием;
б) уволенные в запас из Вооруженных Сил СССР органов Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР и органов министерств охраны общественного порядка офицеры и военнослужащие сверхсрочной службы, имеющие законченное высшее военное образование, а также незаконченное высшее военное или гражданское образование, независимо от времени увольнения в запас и от курса, на котором они обучались, - на первый курс или последующие курсы;
....
XIV. Вне конкурса при получении положительных оценок на вступительных экзаменах зачисляются:
а) участники Великой Отечественной войны;
б) уволенные в запас из Вооруженных Сил СССР, органов Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР и органов министерств охраны общественного порядка офицеры и военнослужащие сверхсрочной службы, имеющие законченное среднее образование, независимо от времени увольнения в запас;
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (270991) 5 лет назад
самообразование репетиторы
mixa Искусственный Интеллект (270991) 5 лет назад
в армию призывали и студентов. не служили только крутые блатные
Алехандро Искусственный Интеллект (354307) 5 лет назад
никаким, после службы у тебя была "скачуха" при поступлении
a.d.Знаток (291) 5 лет назад
то есть льгота?
Алехандро Искусственный Интеллект (354307) Ну, я бы так не сказал, просто при поступлении тебе были некоторые поблажки. Это было престижно.
Котик … в атаке Мыслитель (9387) 5 лет назад
Люди были не настолько тупые, как сейчас. Ну и после армии обычно человек умнеет
Spoilerok Высший разум (274252) 5 лет назад
Для служивших были специальные курсы и небольшие преференции при поступлении.
Марк Марк Оракул (76992) 5 лет назад
Diам 5 минут назад
Искусственный Интеллект (129090)
В армии ума набирались.
Да этот "ум"понадобылся
в межнациональной войне
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121875) 5 лет назад
Забирали по окончанию всех, если не было военной кафедры в институте (но на один год) . Если была военная кафедра выпускали лейтенантами запаса. но часть призывали в армию на два годами офицерами. Кстати с учетом, что молодой специалист должен был по распределению отработать три года, эти варианты для многих были вполне приемлемым. Кстати как и для многих поступление на учебу после армии. с учетом льгот (проходной бал был ниже, кстати отсев среди отслуживших армию был ниже и в самих институтах к бывшим солдатам, они имевшие опыт жизни, они легче проходили адаптацию к новым условиям был неплохой) при поступлении. тоже был нормальным вариантом.
Agatakristi Искусственный Интеллект (124043) 5 лет назад
Разве Вы не знаете, что прежние поколения быди значительно умнее? Вы сейчас очень отупели.
Че Гевара Мыслитель (6895) 5 лет назад
Для поступления в институт после СА нужно было сдать экзамены на две двойки и две тройки...
СЕРОЕ ИНКОГНИТО Искусственный Интеллект (106197) 5 лет назад
кто учился тот и за 2 года не забывал, а кто прогуливал тому и вспоминать было нечего. я поступал после 8 летнего перерыва после школы и мне хватило впомнить все 2 недельных подготовительных курсов при институте.