Вопрос только юристам, сочувствующих прошу не беспокоить.

ai 0.0.1 beta Мудрец (10696), закрыт 5 лет назад
Добрый день!
Долевая собственность предполагает возможность распоряжаться недвижимым имуществом следующим образом:

1 Владение;
2 Пользование;
3 Распоряжение своим голосом при решении вопросов, касающихся жилья, его улучшения.
4 Сособственники не могут иметь какую-либо конкретную часть недвижимости.
5 Участие в доходах, приносимых общедолевой собственностью.
6 Использование части имущества, соразмерно своей доле.
7 Принятие компенсации за пользование доли в имуществе третьей стороной.

Непонятны 4 и 6 пункты.
Из четвертого ясно что дольщик не может повесить замок на какую-либо комнату. Но из шестого выходит что пользоваться можно только соразмерно своей доле.

Вопрос: Если у дольщика 1/10 он может только в туалет сходить? или шариться по всем комнатам, валяться на диване и смотреть телевизор на равне со всеми?
Лучший ответ
sanctuary asylum Профи (506) 5 лет назад
скорее всего 1/10 чрезмерно малая, было недавно решение, что можно не пускать, но платить компенсацию.

Что делать, если собственник большей части не допускает в квартиру второго владельца?

Именно такой кейс разбирал ВС перед праздниками.
Житель Сочи является собственником 1/4 доли в однокомнатной квартире. Второй собственник сменил замки и не пускал его жить. И началась судебная тяжба.
Дело дошло до ВС РФ, который указал, что суд не может отказать в удовлетворении требования об определении порядка права пользования помещением, поскольку конфликт сторон неизбежно приведет к нарушению прав одного из собственников.
При этом суд вправе в том числе отказать во вселении конкретному лицу, установив в качестве компенсации такому лицу ежемесячную выплату другими сособственниками денег за фактическое использование его долей.
Другими словами, те, кто живет в квартире, могут выплачивать деньги истцу за аренду.

Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (Дело № 18-КГ18-186).
ЮрийВысший разум (145712) 5 лет назад
Спасибо за инфу об этом решении ВС...
Остальные ответы
Owl Искусственный Интеллект (399942) 5 лет назад
4. без определения порядка пользования имуществом - именно так
6. и только на одну-десятую часть унитаза
ai 0.0.1 betaМудрец (10696) 5 лет назад
А как же пункт 4? Никто не вправе отбирать 9/10 унитаза и коридора к нему.
Owl Искусственный Интеллект (399942) да никто и отбирать не станет - просто воспрепятствуют именно Вашему пользованию
СЕРОЕ ИНКОГНИТОИскусственный Интеллект (106195) 5 лет назад
г-н юрист уточните какую именно 1/10 часть унитаза. Т. к. юристы не знают из чего сосотоит унитаз, подсказываю унитаз это сочлененный комплекс срательной чаши и сливного бачка.
Owl Искусственный Интеллект (399942) а я исхожу из объективной вещественности самого унитаза - сесть только на 1\10 часть сиденья, использовать при опорожнении только 1\10 часть чаши, смывать только 1\10 частью воды из 1\10 части сливного бачка Что еще не понятно?