Заявление о запрещении регистрации сделок с квартирой без личного участия собственника ...

Интересуюсь ремонтом Ученик (28), закрыт 5 лет назад
Приветствую !
В последние несколько лет в СМИ появилась масса статей о следующем: собственник квартиры в праве составить Заявление (в отделении Росреестра или МФЦ), официально запрещающее регистрировать все сделки с его квартирой без личного своего участия.
ВОПРОС адресую профессиональным юристам : составление Заявления (о регистрации сделок с квартирой собственника без личного его участия) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является реальной возможностью обезопасить свою собственность от неправомочных действий со стороны мошенников? Или этот документ (Заявление) - избыточный и составлять его не имеет какого-либо смысла ?
Спасибо за ваше обоснованное мнение !
Лучший ответ
Анна Баранова Профи (667) 5 лет назад
да реально.
Можно по потдельным док. сделать доверенность и продать все что хочешь. Особенно если вы где то ваш паспорт не там показали. Так оч. часто попадают кто кв. сдает.
Один знак. сдал кв. А ее продали. Ему пришлось 5 лет. побегать что бы доказать что это не он продал. А в его кв. жили очень даже долго.
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274233) 5 лет назад
Вопрос ни о чем. Любая сделка может быть зарегистрирована либо при личном присутствии собственника (продавца), либо при наличии нотариально удостоверенной доверенности на совершение этого действия другим лицом.
Sergey Искусственный Интеллект (153761) 5 лет назад
если банда в МФЦ то личное участие ваше можно обойти
а паспортные ваши данные есть везде начиная от Росреестра, операторов связи и банках
документы для продажи не нужны

заявлением о личном участии отсекаешь только нотариусов и глав администраций где их нет