Посоветуйте бюджетный объектив canon для портретной съемки

Александра Неизвестная Профи (621), закрыт 5 лет назад
Всем привет) Люблю фотографировать людей в легкой динамике (обсуждения, сидя за столом, так что махи руками в основном как жестикуляция), китовый объектив (Canon) сменила на Canon ef 50 mm 1:1.8, была определенное время в восторге (сразу заметен был контраст в кач-ве портретной съемки), но сейчас как-то он мне наскучил, посоветуйте, по среднестатистическому мнению-предположению, на какой объектив обратить далее внимание примерно такой же стоимости/чуть подороже. Необязательно зум статический, но фотографирую я только людей вблизи)
Дополнен 5 лет назад
Спасибо, даже информация о том, что нужно потратить на это больше денег, чем я думала, тоже важно :)
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177321) 5 лет назад
Классический "портретник" Canon EF 85mm f/1.8 USM если приобретёте, то сразу поймёте, что с 50/1,8 Вас просто обманули.
Однако, если Вы любите снимать не постановочные портреты, а ловить "жизненные", то это не всегда удобно делать объективом с фиксированным фокусным расстоянием. Я бы советовал задуматься над приобретением более-менее качественного и светосильного зум-объектива "штатного" диапазона фокусных расстояний на замену китовому. Неплохим и относительно не дорогим вариантом может быть Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary
(все слова и буковки в названии объектива имеют значение)
Но, Вам придется расстаться с иллюзией о "примерно такой же стоимости", реалии таковы, что по цене одной какашки можно купить только другую какашку. Надо трезво понимать, что Canon EF 50mm f/1.8 это экстремально дешевый объектив весьма посредственного качества. Даже бюджетная мало мальски качественная оптика стоит дороже в разы.
Остальные ответы
Весы Мудрец (15696) 5 лет назад
любой длиннофокусный
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 5 лет назад
Если не напрягает ручной фокус - Гелиос 40-2/1,8 85мм.
*****Мастер (1350) 5 лет назад
1,5 у него диафрагма. Если автор снимает людей, сидящих за столом, то 85 мм будет слишком длинным для этого
Ελενη Искусственный Интеллект (182198) 5 лет назад
А внешняя вспышка у вас имеется? Для съёмок активно жестикулирующих людей она очень бы пригодилась. Одно дело фотографировать без вспышки 50мм. 1.8 с выдержкой 1/30 сек. и ф1.8.Со вспышкой можно уже с выдержкой 1/200 и ф8-9.
Попробуйте хотя бы со встроенной вспышкой дома пофотографировать. Разница будет заметная.
*****Мастер (1350) 5 лет назад
Дельный совет! Но девочка скорее всего на вопрос: что такое ГРИП, ответит: это когда температура и все болит
Ελενη Искусственный Интеллект (182198) Вы правы в том, что при ф8-9 ГРИП будет большая. Но съёмка со вспышкой и выдержкой синхронизации позволит получить меньший процент смазов из-за оживлённой жестикуляции.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139178) 5 лет назад
Либо 85mm F/1.8, либо 50mm f/1.4. Тут особо не пофантазируешь с таким бюджетом. Что-то более широкоугольное можно привыкнуть, но там тоже все относительно понятно. Если очень амбициозная и очень жадная, можешь прикупить какой-нибудь ручной через переходник и потом долбаться с ним, постепенно осознавая, что дёшево хорошо не бывает. Это уже твоё дело.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) 5 лет назад
если снимаете на кроп, то вероятно можно обратить внимание на canon EF 40 мм 2,8 STM
будет угол пошире чем у 50 мм, что может быть важным при съёмке репортажных портретов (особенно групповых) на небольшом расстоянии, отзывы об нём хорошие, и будет естественная перспектива в альбомных фото 10х15 см.
сам думал его купить, но для таких съёмок предпочитаю не таскать большую зеркалку а использовать хороший карманный компакт fujifilm XQ2.

То что пишут про мануальные объективы - они для таких съёмок никак не идут, особенно сказывается отсутствие стабилизации, с мануальными что-то получится если только со вспышкой снимать или со штатива.
А 85 мм для такого жанра на кропе - ну никак не катит из-за слишком узкого угла обзора.
Φωτογράφος Просветленный (33596) 5 лет назад
с отсутствием мозга и понимания вы их хоть все переберите - ничего не изменится в результате.
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 5 лет назад
возьмите 85mm f/1.8 и переходите на полный кадр )