Помогите решить задачи по физике

Брюс Уэйн Ученик (224), закрыт 5 лет назад
1.Тонкий однородный стержень длиной 60 см совершает колебания относительно горизонтальной оси, отстоящей на расстоянии 10см от его конца. Определить период собственных колебаний стержня (в с, округлив до десятых)
2.Определить резонансную частоту колебательной системы (в Гц, округлив до десятых), если собственная частота затухающих колебаний ν=300Гц, а коэффициент затухания β=100 1/с.

Заранее спасибо
Лучший ответ
Остальные ответы
daybit Высший разум (156032) 5 лет назад
1) в формулу математического маятника (см вики) мы подставляем вместо L так называемую приведённую длину
ru.wikipedia.org/wiki/Приведённая_длина
которая равна J/(m*h), где J - момент инерции, m - масса объекта, h - расстояние от центра тяжести до точки подвеса
вот картинка, где почти твоя задача
present5.com/presentation/3/-29946582_82682711.pdf-img/-29946582_82682711.pdf-8.jpg
Источник: 2019-01-17_15:17