Расход газа и оптимальная работа настенного газового котла!

Kunya Ученик (231), закрыт 5 лет назад
Доброго времени суток всем! Заранее буду благодарен Недавно к нам подвели магистральный газ, для отопления дома приобрели настенный газовый котел Navien Ace 20K. Дом 1-этажный 100кв. м стены в 1,5 кирпича+штукатурка+пеноплекс 3см. Высота потолков 2,9 м. Система отопления "ленинградка" чугунные батареи 60 секции с нижнем подключением, трубы стальные Д=32. Расход газа составил 0,6 кубов в режиме отопления и ГВС + газовая плита. Настроил котел по температуре теплоносителя 60 градусов. В доме постоянные +24 гр, за бортом -5 днем, ночью где то-10 гр. Хотел задать вопрос по работе вышеуказанного котла: он греет до 63 гр примерно минут 10-15 потом отключается горелка, а насос работает постоянно. Потом как температура теплоносителя достигает 52-53 гр (через 15-20 минут) обратно включается горелка. и так по кругу. Вопрос: Правильно ли работает котел? И какая оптимальная работа данного котла? А так же, есть ли смысл добавлять в эту систему дополнительные радиаторы ?
Лучший ответ
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 5 лет назад
Есть котлы с разными горелками и разной автоматикой. Есть тактованные (как у Вас) и есть дросселируемые, сплавным уменьшением подачи газа. Тактованные котлы работают надёжнее и устойчивей дросселированных.
Дросселированные лучше работают в межсезонье, от +5 до -5, с туманами, сыростью и безветрием.
ipИскусственный Интеллект (134029) 5 лет назад
меня учил ветеран с советским образованием, что в межсезонье на ленинградке достаточно перекрыть по одному вентилю на каждом радиаторе, и топить с нормальной температурой теплоносителя самой магистралью)))
П-18 Искусственный Интеллект (138798) И он таки прав... Только поддерживать систему, в которой запорные элементы работают - хлопотно. Поэтому матерчатые чехлы на батареи устраивают большинство хозяек.
Остальные ответы
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296592) 5 лет назад
Так и должно быть, там срабатывает датчик температуры, при понижении температуры на улице расход будет увеличиваться, дополнительные радиаторы увеличат расход газа.
СЕРОЕ ИНКОГНИТО Искусственный Интеллект (106195) 5 лет назад
Ну если при 24 градусах мерзнешь и сосульки из носа торчат то добавляй. А по мне я так бы убавил +20 вполне хватает. Но на вкус и температуру товарищей нет. А что тебе не нравится в работе котла работа насоса или горелки все путем. Насос гоняет теплоноситель выдавливая давлением остывающий теплоноситель в котел из батарей. датчики температуры включают выключат горелку при подогреве теплоносителя до заданной температуры
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329285) 5 лет назад
Это нормальная работа котла . Но вы можете его изменить . Ставите комнатный термостат выставляете заданную температуру . Например 24 градуса и котёл начинает работать по другому . Котёл работает минут 20 потом полностью выключается и насос тоже . И так стоит час полтора потом снова включается . Чем лучше утепление дома, тем больше времени котёл не работает. Да и расход газа будет меньше
Роман ОТОПЛЕНИЕ менеджер, 7 лет 5 лет назад
радиаторы стоят "впритык" запаса никакого, мы обычно на такой объем, ставим 80 секций минимум, тем более высота потолков выше 2,8, и радиаторы чугунные, поэтому рекомендую подумать в этом направлении.
по поводу котла работает нормально, так и должно быть, что бы насос постоянно циркулировал теплоноситель по системе.
консультации по работе котелен, а так же комплектация по отоплению : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Lucky Lucky Мудрец (12985) 5 лет назад
В работе котла ничего аномального не вижу. А вот стены утеплены неправильно. Скорее всего точка росы в стене. Дополнительные радиаторы можете добавить, если вам не хватает тепла. Большее количество радиаторов позволяет лучше отапливать помещение при более низкой температуре теплоносителя, если мощность котла позволяет.
ip Искусственный Интеллект (134029) 5 лет назад
Количество радиаторов никак не влияет на расход газа. Просто при их увеличении система греет дом на меньших температурах теплоносителя.
Принцип простой. Если котёл перестаёт "тактовать" и работает непрерывно при понижении уличной температуры, значит нужно или увеличивать температуру теплоносителям на задатчике, или наращивать радиаторы.
Про непонятный пирог стен Вам уде написали, надеюсь, что утеплитель у Вас не внутри дома (((
И ещё. Если вдруг окажется, что первые радиаторы греются значительно горячее последних на ветке, значит их придётся "зажимать" или увеличивать последние по площади. Чтобы разница была маленькой, хорошо бы кольцо сделать из трубы 2", тогда сама труба даст значительный прирост тепловой мощности на обогрев и радиаторы точно увеличивать не придётся)))
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (113274) 5 лет назад
Что-то маловат период "простоя" у котла. Должен бы быть больше. Это показывает на то, что радиаторов можно и добавить.
Чем выше температуру вы ставите, тем оно, конечно, теплее в доме, но тем ниже КПД системы.
теплообмен между сгораемым газом и носителем (водой в котле) идёт тем лучше, чем больше разность температур. Соответственно, чтобы нагреть воду в системе до 60 градусов, нужно сжечь больше газа, чем ежели её нагревать до 45-50.
А чтобы батареи достаточно согревали хату при своей температуре в 45-50 градусов,
их должно быть БОЛЬШЕ.
Можно, как советуют выше, сделать соединительные трубы толще, чтобы они тоже работали как радиаторы. Но мне кажется надо секции добавлять всё равно.
ipИскусственный Интеллект (134029) 5 лет назад
Вообще-то теплообмен в котле идёт не между газами и водой, а в пограничном слое газовой рубашкиаотока, омывающего теплообменник. А внутри, тоже есть такой же пограничный слой с очень горячей водой в тонкой плёнке, "прилипшей" к металлу и более прохладной водой в центре сечения протока)))
Это я к тому, что КПД не шибко изменяется, пока котёл не достигнет конкретно конденсаторов режима или не закипит при отсутствии протока жидкости (((
Гидродинамика, однако...
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (113274) Демагогия. Нагревать на меньшую температуру всегда эффективнее, чем на бОльшую при любой гидродинамике.