Выплаты по декрету если работала на двух работах (не по совместительству)

K@sper Ученик (201), закрыт 5 лет назад
Добрый день. Жена работала на двух работах (не по совместительству, а двум трудовым)
2 работы не пересекались друг с другом, что позволяло полноценно выполнять свои обязанности в двух компаниях.
Потом жена ушла в декрет с одной работы (со второй просто уволилась) и получила выплату (по минималке)
Сейчас собрала справки 182Н чтобы произвели пересчет выплат и самих декретных.
Работодатель отказывается принимать справки со второй работы, поскольку это не было совместительством.
Налоги платились с двух компаний, т. е. страховые взносы поступали с двух компаний.
Декретные выплаты считаются со среднего дохода за 2 года.
Правомерен ли отказ, если нет, то подскажите что нужно сделать.
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405437) 5 лет назад
законодательство РФ не предусматривает наличия двух трудовых книжек и двух основных мест работы. правильно работодатель отказывает, не соответствуют эти справки нормам действующего федерального закона, в 255-фз всё подробно расписано, а про второе основное место работы там нет ни слова, деньги работодатель не из своего кармана платит, это средства ФСС, а ФСС вполне может отказать в возмещении расходов и получится, что работодатель сделал декретнице подарок за счет собственной прибыли. работодатель же на такую щедрость не готов.
не к работодателю надо идти с требованиями, а в ФСС, узнавать, может работодатель эти доходы учесть или нет. если ФСС откажет, тогда пойдете по судам свои права отстаивать, а работодатель на себя эту "головную боль" взваливать не будет. зачем ему чужие проблемы?
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (765771) 5 лет назад
правомерен. Ты не можешь работать по двум трудовым книжкам и одновременно получать по ним же соц. выплаты, в том числе и пенсию. Только по одной из них.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274172) 5 лет назад
Стесняюсь спросить: какое отношение имеет этот работодатель ко второй работе жены и почему его должны интересовать чужие справки? Вопрос об их оплате даже звучит смешно и нелепо...
Анжела ПойсМудрец (11046) 5 лет назад
Пипец... какой стеснительный....
K@sperУченик (201) 5 лет назад
Повторюсь налоги платились с двух работ.
Выплаты считаются из среднего дохода за 2 года.
Фактически платит работодатель, а потом ему компенсирует страховая.
PS: нужен аргументированный ответ. Исходя их вашего суждения, если работал в одной компании, уволился и пошёл в другую, то платить выплаты будет только конечный работодатель и только за тот период, пока работал у него работник.
Зачем же при увольнении выдают справки 182Н, в которой прописан доход и тот или иной период.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274172) Вот именно: тот работодатель и за тот период, в который он имел трудовые отношения с работником
Анжела Пойс Мудрец (11046) 5 лет назад
255 фз ст 13
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей ..

И так далее...
Ознакомьтесь.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88215) 5 лет назад
Если ваша жена на момент выхода в отпуск по БиР работала на одной работе, то даже если бы у нее было оформлено совместительство, права на учет этого заработка у нее нет, так как считаются кроме основного места работы места, на которых она ОДНОВРЕМЕННО выходит в отпуск по БиР, и проработала там не менее двух лет.
Свет Алекс Просветленный (33972) 5 лет назад
Жену еще могут привлечь к отвественности за вторую трудовую книжку. А на пенсию она как пойдет? Вторую трудовую никто учитывать не будет.