Почему Южный Ледовитый океан переименовали в Южный? И почему тогда Северный Ледовитый океан не переименовали в Северный?

. Гуру (3697), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 5 лет назад
Южным Ледовитым Океаном иногда именовали часть мирового океана, прилежащую к Антарктиде, жители Австралии и других стран Южного Полушария. Среди географов Европы и Северной Америки это название распространения не имело.
Я не слышал, чтобы этот "океан, который то ли существует, то ли нет", кто-то переименовывал. Но вполне вероятно, что его кто-то для краткости именует просто Южным Океаном. Тем более что "не такой-то уж он и ледовитый" - мой отец, посетивший Австралию в 1960е годы (он был крупным математиком, но отнюдь не географом), хватался, что стоял на его берегу, а Австралия-то - страна тропическая, едва ли может идти речь о льдах у её берегов...
Остальные ответы
ES Мудрец (14685) 5 лет назад
Потому что гладиолус
hypo Мудрец (18813) 5 лет назад
может потому что он южный? не?
.Гуру (3697) 5 лет назад
А Северный Ледовитый северный, давай его называть Северным океаном.
hypo Мудрец (18813) от этого что-то меняется?
kb3 Мудрец (12776) 5 лет назад
садись, два. Учи учебник, нет южного океана
.Гуру (3697) 5 лет назад
Есть, пусть и спорно.
.Гуру (3697) 5 лет назад
Нас учили, что 5 океанов.
kb3 Мудрец (12776) прошу прощения, википедия говорит, что В 2000 году Международная гидрографическая организация выделила пятый: Южный океан. Но я этого не принимаю, для меня все равно океанов 4, а Плутон - 9-я планета.
С.Н. Искусственный Интеллект (100356) 5 лет назад
Нет Южного океана и не было.
.Гуру (3697) 5 лет назад
Он есть. Неофициально, но всё же есть.
С.Н. Искусственный Интеллект (100356) А я неофициальный царь, и что?
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244197) 5 лет назад
по стрелке компаса одна кажет на северъ другая на юх ;-))))))))
.Гуру (3697) 5 лет назад
А почему Северный Ледовитый океан, а не Северный океан?
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244197) Есть уже Северное море, ладно хоть не Норвежский океан ;-))))