Как правильно испечь чёрный хлеб в духовке?

Весенняя) Мудрец (16534), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Natalia Просветленный (48054) 5 лет назад
Добавить к смеси пшеничной и ржаной муки солод.
Любовь КарановаПросветленный (24218) 5 лет назад
Квасное сусло-не хуже!
Natalia Просветленный (48054) По мне тот же эффект. Что в наличии есть, то и добавляю.
Остальные ответы
❤! R ! N A❤ Просветленный (46602) 5 лет назад
Киньте тестовую заготовку в смазанную маслом форму и поставьте в тёплое место. Когда хлебушек подойдёт, то суйте его в духовку и пеките его пока он не захочет испечься.
Алексей Довжанский Ученик (77) 5 лет назад
купить уже готовый черных хлеб
Любовь Киселёва Мастер (2071) 5 лет назад
2 стакана воды
2 чайных ложки соли
2 чайных ложки сахара
1 столовая ложка закваски
Всё взбить венчиком.
Добавить 1 стакан ржаной муки.
Всё взбить венчиком.
Добавить 3 стакана пшеничной муки.
Размешать лопаткой
Взять 1 столовую ложку теста и вернуть в закваску.
Смазать форму маслом (если силиконовая то не надо)
Переложить тесто в форму
Стоять тесто будет минимум 8 часов. Может и 12-14 часов. За это время должно подняться в 2 – 3 раза. Перемешивать тесто нельзя – упадет, не поднимется.
Ставить в горячую духовку. Рядом на решётку поставить фарфоровую кружку с водой. Температура 200ºС. Готовится 50 - 55 мин. Кушать через 30-60мин после готовности.
Татьяна ТонинаИскусственный Интеллект (188477) 5 лет назад
так ржаной просят, а не пшеничный
сами-то пекли по этому рецепту?
Любовь Каранова Просветленный (24218) 5 лет назад
Когда тесто подойдет, ставить в разогретую до 220 градусов духовку. Время зависит от массы заготовки. Готовность определяется органолептически и на звук при постукивании донышка.
Фанта Лимонная Просветленный (29137) 5 лет назад
берете буханку хлеба свежего черного, раскрошиваете его мелко, потом вмешиваете сырые яйца, перемешиваете, туда сметаны или кефира, и соды, и печете в духовке на смальце, лишь только на смальце