Есть ли шанс восстановить отношения?

Девочка-припевочка Знаток (266), закрыт 5 лет назад
Мой отчим не общается со своим сыном от первого брака уже более десяти лет. Я очень люблю своего названного отца и вижу, как он страдает. Насколько мне известно, между ними произошёл неприятный разговор, из-за которого всё и случилось. Сын обвинял его в том, что он ничего не добился в жизни, не смог достойно обеспечить его с мамой, а также дал знать, что будет жить в своё удовольствие, и не станет помогать родителям, так как они сами должны обеспечивать свою старость. Надо сказать, что все эти обвинения голословны, ведь папа долгое время работал на госслужбе и хотя звёзд с неба не хватал, был обычным клерком, но всегда пахал, как мог. В общем, отчим мой после этого разговора замкнулся в себе, стал нелюдимым, хотя по характеру очень весёлый и жизнерадостный человек. Страдает он ещё потому, что раньше, в детстве, они были очень близки с сыном, проводили много времени вместе, ходили в походы, но после развода его первая жена, конечно, приложила руку к тому, чтобы их отношения пришли к такому плачевному состоянию. Со своим сводным братом после того злосчастного разговора я тоже не общаюсь, хотя раньше мы периодически встречались в компаниях (он всего на год старше меня).
Лучший ответ
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 5 лет назад
Это вечная проблема отцов и детей. Но тут ещё и мамаша того пацана сыграла немаловажную роль в таком отношении сына к отцу. Просто пройдёт время, пацан вырастет, своих детей заведёт и дай-то Бог, чтоб он понял, что очень сильно обидел отца по науськиванию маменьки... Конечно они помирятся.. Вопрос в том- когда? А вам- тепло относится к своему названному папе. Как-то вмешиваться в эту ситуацию вам не следует, дабы не усугубить её ещё больше.
Остальные ответы
Женореалист KZ. За здоровые отношения. Оракул (64245) 5 лет назад
Здесь первая жена натравила сына против отца, как это часто бывает, пил бил не любил"" , пусть твой уважаемый отчим успокоится, главное он дал жизнь ему, а тот сын когда-нибудь скажет спасибо ему за это
элина Искусственный Интеллект (102401) 5 лет назад
у вашего папы заниженная самооценка. если он страдает год, то это ненормально и надо к специалисту обращаться. а сынок имеет право быть глупым. вы можете просто поговорить и сказать, что вам очень не хватает того весёлого и жизнерадостного отца, который всегда помогал и был хорошим примером для вас
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) 5 лет назад
Пусть они сами разбираются, а то останешься виноватой. Взрослые люди сами разберутся. Не стоит вмешиваться.
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 5 лет назад
За хотели бы оба взрослых мужика стали бы общаться... не хотят значит обоим эт не надо... вмешиваться тут бессмысленно...
Враг будет разбит! Оракул (68995) 5 лет назад
Это удар в сердце. Если отчим простит дурака, то возможно они помирятся. Матери же Бог судья!
Madun hotun = Хатуль Мадан Просветленный (26584) 5 лет назад
А зачем фарш пытаться провернуть назад?
АлАя ВиШнЯ Просветленный (38381) 5 лет назад
Отчим сам должен захотеть наладить отношения с сыном. Объясниться с ним. У обоих друг на друга обида. Кто-то должен из них сделать первый шаг к примирению. Нет смысла вмешиваться, пытаясь их сблизить. Они должны сами этого захотеть. Значит, ещё не пришло время. Пусть страдает. Это его жизнь. Как тут поможешь, если он сам ничего не делает к урегулированию ситуации. Займитесь лучше своей жизнью.
Андрей Ольгертович Юшковский Оракул (50175) 5 лет назад
Это блеянье ягнёнка. Жить в своё удовольствие и добиться в жизни. Немножко не совместимые вещи. Ходи с отчимом в походы. И добивайся в жизни.
Raptor SD Оракул (65947) 5 лет назад
покажи этот текст своему сводному брату. и ответы тоже.
Венеция Мудрец (16061) 5 лет назад
Скорей всего сына мамаша натравила, сам ребенок до такого не дойдет, а если разведенка каждый день на мозги капает, то там и не такое скажешь
Сергеева Ирина Искусственный Интеллект (195653) 5 лет назад
Взрослость начинается тогда, когда человек перестаёт обвинять своих родителей. Потому что они не идеальны. Нет идеальных людей.
Парень сам станет родителем и столкнётся с этим же.
АлАя ВиШнЯПросветленный (38381) 5 лет назад
Если человек счастлив, он благодарен родителям, какими бы они ни были. Даже если они отказались от него, и он воспитывался в детдоме. Счастливый человек благодарен родителям за то, что они дали ему жизнь.
Если человек несчастлив, он винит родителей, у него на них обида. Причём здесь взрослость? Сколько взрослых людей живут с обидой на родителей.
Сергеева Ирина Искусственный Интеллект (195653) Инфантильность бывает даже если человек взрослый по паспорту. А взрослость - это разумный подход к жизни.
Marat Xeno Знаток (322) 5 лет назад
Им нужно присесть вместе и высказаться это должно помочь если нет то психолог поможет
Алина Уразова Ученик (139) 5 лет назад
Здесь первая жена натравила сына против отца, как это часто бывает, пил бил не любил"" , пусть твой уважаемый отчим успокоится, главное он дал жизнь ему, а тот сын когда-нибудь скажет спасибо ему за это. Удар в сердце кратко говоря.
Дима Ученик (81) 5 лет назад
Зависит только от того кто более в этом нуждается.
В добрый дальний...)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404746) 5 лет назад
придёт время и сын сам захочет общаться с отцом!
Фидель Кастро Мастер (1788) 5 лет назад
Да, есть шанс восстановить отношения, когда сын чуть повзрослеет и поумнеет.