Если гражд РФ взял деньги прод проект у 7-10 чел, оформил договором займа и процента не платит и не возвращает - 159 УК?

А А Ученик (17), закрыт 5 лет назад
Это мошенничество или просто дефолт и разбирайтесь в суде? От каких сумм и от скольки пострадавших это признается мошенничеством и квалифицируется по ст 159 УК РФ?
Лучший ответ
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140380) 5 лет назад
Признается преступлением, если он вообще ничего не осуществил, иначе это суд гражданский и плакали Ваши денюжки, к стати кинул грамотно.
Остальные ответы
рамазан омаров Мудрец (16517) 5 лет назад
В любом случае это геморрой...
дядя Федор Искусственный Интеллект (274165) 5 лет назад
Не факт. Для квалификации его действий как мошенничество потребуются доказательства тому, что возвращать эти деньги он и не собирался. А это очень непросто. Умысел такая штука, которую руками не пощупаешь, а размер суммы и количество кредиторов никакого значения не имеют
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) 5 лет назад
Сумма и мошенничество не связаны
Анжела Пойс Ученик (170) 5 лет назад
Для возбуждения уг. дела важно наличие обмана или злоупотребление доверием. А уж каким образом обманул или злоупотребил... это другой вопрос.
Тебя привлекут.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337552) 5 лет назад
Для мошенничества нужно доказать умысел на хищение, что он и не собирался возвращать деньги. А доказать его бывает проблемно
Πόντιος Πιλάτος Мыслитель (9369) 5 лет назад
он же договором займа оформил? то есть долг признается документально... гражданско-правовые отношения