Что нужно для счастья?

Алексей Николаевич Гуру (2868), закрыт 5 лет назад
Восточная философия, провозглашая недостижимость счастья в материальном мире, в своих биологическом, физиологическом, социальном, экономическом и логическом аспектах учит практическому пути достижения индивидуальной счастливой жизни. В этой связи показательна следующая цитата:
"К счастью можно прийти двумя путями. Первый путь — внешний. Приобретая лучшее жилище, лучшую одежду, более приятных друзей, мы можем в той или иной степени обрести счастье и удовлетворение. Второй путь — это путь духовного развития, и он позволяет достичь счастья внутреннего. Однако эти два подхода не равноценны. Внешнее счастье без внутреннего не может длиться долго. Если жизнь рисуется вам в чёрных красках, если вашему сердцу чего-то недостает, вы не будете счастливы, какой бы роскошью себя ни окружили. Но если вы достигли внутреннего спокойствия, то можете обрести счастье даже в самых тяжелых условиях". (Далай-лама XIV)

Аристотель также считал, что друзья есть то благо, которым в числе прочих должен обладать счастливый человек.
Показательной является и следующая цитата:
Ведь для полноты жизни человека, которая называется счастьем, недостаточно материального благополучия и физического здоровья. Высшие радости жизни — это радости духовной жизни. Но восприятие и понимание последних прямо пропорционально степени развития сознания. Улучшение материального положения масс должно сопровождаться развитием их сознания, их духовной жизни.

А вы как считаете?
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215677) 5 лет назад
Полностью согласен и утверждаю, что это так.
Источник: Привет тебе )
Остальные ответы
Virtual Paradise Профи (816) 5 лет назад
Упорство и немного везения)
Самый День Оракул (99151) 5 лет назад
ты очень много написал

а формула счастья - это всего ТРИ СЛОВА

во всём соблюдай формулу ДАТЬ РАВНО ВЗЯТЬ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799332) 5 лет назад
...проще надо, проще..
в мире победившего капитализма счастлив человек, не заглядывающий в чужие карманы, мечтающий только о возможном, никому не должный денег..
Санек Пархомовский Мыслитель (6003) 5 лет назад
Мне для счастья нужно: бессмертие бесперебойная подача электричества, лучший ПК и постоянно обновляющийся список игр на моем ПК.

P. S. И в дополнение, конечно же бесперебойный интернет.
stalker stalkerПрофи (593) 5 лет назад
Комментарий удален
Игорь # Искусственный Интеллект (212682) 5 лет назад
« Блаженны нищие Духом, ибо их есть Царство Небесное. ’ Матф. 5.3.
Юсиф ГасановУченик (44) 5 лет назад
Агааа, цитата явно была искажена и еще как... Поскольку макаризмы дошли до нас в двух версиях (по Матфею и по Луке), то в библеистике исследуется вопрос об исторической реконструкции источника. Метод истории форм позволяет достоверно определить наличие в общем первоисточнике лишь трёх макаризмов:

Блаженны нищие, ибо их есть Царство Божие.
Блаженны скорбящие, ибо они утешатся.
Блаженны алчущие, ибо они будут насыщены.

В современных переводах, учитывающих библейскую критику, в первом макаризме по Луке ничего не говорится о духе.
Игорь # Искусственный Интеллект (212682) Тогда, лично для вас Бхагавад Гита 2 глава.
Кот Пузя Мыслитель (8069) 5 лет назад
Счастье, это когда твои близкие живы и здоровы. а деньги, это наживное.
Занфира Ягудина Просветленный (29187) 5 лет назад
Мирное небо над головой, семья была здоровой, была любимая работа, радость окружающих !
Андрей Бурыкин Мыслитель (7254) 5 лет назад
Надо любить, надо уметь радоваться простым вещам, надо быть полезным и чтобы, теперь без этого себя не мыслю, Отец Небесный был всегда рядом.
Источник: http://www.vecherya.ru/
Юсиф ГасановУченик (44) 5 лет назад
У Бога не может быть детей, это приравнивание Создателя Его созданиям, что уже противоречит религии
Андрей Бурыкин Мыслитель (7254) У Иисуса Христа на этот счёт были иные знания, Он мне Учитель и Наставник, а Бог - Отец Небесный.
Мартын Мамин Мастер (1075) 5 лет назад
Для счастья нужен мир в мире и в душе. Если в душе мир и согласие, то, в принципе, и этого хватит.
Ученик (117) 5 лет назад
Полный комплект
Ирина Колясина Оракул (56145) 5 лет назад
Лишь смелость быть счастливым...
vekil mehdi Мыслитель (5552) 5 лет назад
я воопше не считаю счастье которое в этом мире, что за счастье один не верный шаг или поворот фортуны не тем боком к тебе может изменить всё? Счастье это то каторое на веки будет принадлежать тебе и нет такой силы в этом мире чтоб лишил тебя этого! А в этом мире все временем ограничено.. Сегодня ты счаслив, завтра можешь оказатся в таком положении что завидуюшие вчера тебе сегодня будут блогодорить бога что хорошо что я не на него месте
Просто Просветленный (34215) 5 лет назад
Меня посетило счастье, когда я увидела мир, людей, природу глазами Бога: что всё есть творения, игра, что каждый из нас - это создания Бога во имя его радости и интереса.

Каждый есть часть Бога, и в этих частях он испытывает весь возможный диапазон форм и энергий.

Когда увидела это, меня исполнило вдохновение от наблюдения и наслаждения тем, какие невероятные формы обретает Творец.. и самое главное, что я сама являюсь таким творением...

И нет смысла осуждать что-то, ведь всё абсолютно есть божественная игра и воплощение его идей и желаний.

В общем, сложно это объяснить)

Это состояние захлестывало меня, я буквально влюблялась в каждого, кого наблюдала, любила пылинки, прониклась уважением ко всему, поражалась тому, сколько совершенства в каждом чувстве, явлении.. меня практически разрывало от счастья и света, я по-настоящему стала ощущать, что этого и умереть можно)

И это состояние начинало пропадать, когда вместо созерцания и принятия, я погружалась в обыденное оценивание и сравнивание. И это был тупик, ведь ничто не имеет оценки. Но там, где есть положительная оценка, сразу появляется негативная реакция на всё остальное. И так, я стала погружаться обратно в примитивный и напряжённый, узкий, зашоренный ум) эх..
Юсиф ГасановУченик (44) 5 лет назад
Нет бога, кроме Аллаха и Мухаммад (СаляЛлаху Алейхи ва Саллям) Мир ему и благословение Аллаха) Его последний пророк и посланник!
Respekta Мыслитель (5338) 5 лет назад
Для Счастья нужна Любовь!
ВарежскийМудрец (18530) 5 лет назад
Истинная Любовь. Мне кажется Вы ей обладаете.