Долгожданный вопрос: Что вы думаете по поводу высказывания В. И. Ленина о религии? (см. внутри)

Руслан Мастер (1004), закрыт 5 лет назад
"...Религия есть один из видов духовного гнёта, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь...."
В. И. Ленин. "Социализм и религия"
Лучший ответ
PASHTET..(Pasha888).. Искусственный Интеллект (106318) 5 лет назад
Очень красиво! и точно сказано.. Респект! вождю..
Зачем мы ЖивемПросветленный (40995) 5 лет назад
ленина последний оплот россии ...китайская авоська не дающая развалиться всему и сразу... которую пытаются засунуть в мешок покрепче.
Галина НикитенкоПросветленный (28200) 5 лет назад
Очень точно о религии, но не путать с верой
вячеслав александровМастер (2164) 5 лет назад
Жаль что высказывание Ление противоречиво и не соответствует действительности.
Захаров АлександрОракул (62668) 5 лет назад
Киевский сепаратист, верни России ее территории, которые этот вождь незаконно Вам подарил, до яльвова, как минимум, а лучше до Варшавы.
Юсиф ГасановУченик (44) 5 лет назад
Да пошел он со своими высказываниями к черту! Куда он и отправится, судя по-всему
Остальные ответы
Ты бреешь? Мастер (1274) 5 лет назад
Ленина была опытной сатанистской, она породила 40+ современных половых ориентаций Европы.
СтаниславаИскусственный Интеллект (262112) 5 лет назад
Ты вообще то дебил! Какое отношение Ленин имеет к половым ориентациям?
Генрих Бунтовски Мастер (2240) Не дебил а тролль скорее всего.
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
Действительно, "ты брешешь"...
уютный климатМастер (1908) 5 лет назад
Чувак, прекращай курить всякую гадость :)
服部 半蔵 Профи (968) 5 лет назад
Поэтому большевики и создали квазирелигию, ага.
Р ы ж а я Оракул (64839) 5 лет назад
Интересно почитать мысли тех людей, кто близко с ним общался.
Интересно какой это был человек.
В школе нам рассказывали о его детстве, конспектировали его работы, а сказать только что был очень умен ничего не могу.
У меня сомнения почему. В доме у дедушки с бабушкой висел его портрет, а они были верующими людьми, почему тогда был портрет .
В одной комнате божница, в другой портрет.
Ты бреешь?Мастер (1274) 5 лет назад
Всех завалили, кто был близко.
VasyaПросветленный (26732) 5 лет назад
почему портрет висел, потому что боялись что придут.
Р ы ж а я Оракул (64839) Портрет висел до конца их дней, тогда уже не стоило бояться.
Satyā yuga Просветленный (21189) 5 лет назад
У моего деда был портрет Сталина и я спросила :"Зачем? Ведь он был тиран" А вы не спрашивали почему у них портрет В. И. Ульянова ?
Р ы ж а я Оракул (64839) Когда не стало дедушки мне было 10, через пол года не стало бабушки. Тогда я об этом не спрашивала.
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
Просто они в душе понимали, что Ильич прав и бога нет. Но воспитание...
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246442) 5 лет назад
Возомнил ленин себя Богом,
Даже новый завет дал своим,
Но проклят он навеки Богом,
И проклят народом моим.
Борис ХаритоновОракул (76498) 5 лет назад
Так Вы не русский, зачем за русских говорите?
СтаниславаИскусственный Интеллект (262112) 5 лет назад
Вы не имеете НИКАКОГО права говорить и от имени народа и тем более от имени Бога
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246442) Вполне имею, зная дела и слова ленина.
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
Да, вашими чурбанами наш Ильич не был любим, поскольку считал (по-моему незаслуженно) вас равными нам.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246442) Идиот, изучай историю, вы должны благодарны моему народу, развивали ваши технологиии, науку и искусство. Недообразованный ты идиот.
Богачев ВалерийИскусственный Интеллект (268386) 5 лет назад
Народ Ленина не проклинал Уважение Ленину во времнеа его жизни было огромно. Проклинают Ленина те, кому его учение мешало обогащаться, кто стремился к угнетению народа и те, кто им подпевает. Жаль, что вы не хотите этого понять, хотя вполне могли бы
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246442) Вы просто не знаете о моем народе) Изучайте о ленине, чтобы убедится каким он был зверем.
Игорь Просветленный (34234) 5 лет назад
Религия- единственное спасение человечества
Диво Чата ))Профи (624) 5 лет назад
о как))
Игорь Просветленный (34234) Современное общество слишком разобщено. А в последние годы острая проблема это межнациональная рознь. И как решать эти проблемы- ни у кого нет понимания. А вера в Бога так или иначе делает человека ( общество ) мягче, менее агрессивным.
BearMoonyИскусственный Интеллект (109814) 5 лет назад
Точно.
И эта религия- буддизм.
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
...внушают жиды, чтобы окончательно поработить человечество.
Игорь Просветленный (34234) А причём здесь жиды? И кто это вообще? Спрашиваю не просто так, знаю, что бывает щеголяют терминами, не понимая их значения. А если говорить именно про веру в Бога, то она делает человека человеком.
Буратин О Просветленный (42546) 5 лет назад
правильное высказывание ...
Master WorldПрофи (735) 5 лет назад
Вы хотите сказать, что Ленин был вождем православного проекта?
Буратин О Просветленный (42546) Спасает вера, а "религия, - опиум для народа". А насчёт "православного проекта", - всё может быть. )
mag gillson Ученик (221) 5 лет назад
Сейчас же за его высказывания душа покоя не найдёт. до сих пор не предали земле.
NIK онаИскусственный Интеллект (141680) 5 лет назад
Святых в религиях тоже не хоронят и что они мучаются не в земле?
ВладимирОракул (56200) 5 лет назад
Почему вы думаете что душе важно, где находится тело?
Генрих БунтовскиМастер (2240) 5 лет назад
Школота детектед.
Madun hotun = Хатуль Мадан Просветленный (26584) 5 лет назад
Слова еврея о том, что еврейский народ поработил Русских...
Очень надуманный текст - чтоб никто ничего кроме опиума не понял...
Не напиши он подобного - 95% политбюро не были-бы евреями...
Игорь Просветленный (34234) 5 лет назад
А какая связь между еврейской нацией и религией? И с опиумом.
Madun hotun = Хатуль Мадан Просветленный (26584) Библия сам текст был переписан - исправлен евреями в свою пользу. Соответственно мир поделился на евреев и гоев (не евреев). Гои по всему миру Христиане поклоняются евреям - Богу и его сыну. А Ленин назвал религию опиумом для народа.
СтаниславаИскусственный Интеллект (262112) 5 лет назад
Вы точно знаете состав Политбюро. И вообще о его существовании А может лучше посмотрите состав первого правительства? Там всего один Троцкий еврей
Madun hotun = Хатуль Мадан Просветленный (26584) Что вам мешает посмотреть состав вплоть до 53 года. И далее до 99 года - поверьте будет интересно))). Если учесть фамилии их детей которые пережинившись поменяли фамилии - и уже их фамилии теперь очень известны стали))). То есть ничего принципиально нового в руководстве страны не изменилось - а вроде как овца в овечьей шкуре или волк...
Кошка Черная Оракул (64875) 5 лет назад
не всё так просто, пример тому и отношения Христа к фарисеям... Порой Бог не имеет ничего общего с религией.
VasyaПросветленный (26732) 5 лет назад
с какой религией? и причем здесь фарисеи
фарисеи тогда занимали главенствующую позицию в плане религии, а слова Христа шли вразрез с их учением на это, правда, у многих исследователей свои взгляды, но в общем и целом так
AlonePilot Оракул (94578) 5 лет назад
Под властью дьявола многие ходят ...
Иван Иванов Мастер (1651) 5 лет назад
ничего не думаю. мнение одного человека.
Специалист, работающий на себя Просветленный (49341) 5 лет назад
Ленин прав: религия - это духовная сивуха.
Блудный сын Просветленный (22372) 5 лет назад
Когда церковь превращается в комерческую организацию, когда она по этой же причине сотрудничает с антинародной властью, а вместо реального Бога людям предлагают формализованную храмовую службу-такую религию можно назвать "опеумом для народа".Храмов понастроили, золотые одежды понашили, а любить Так и не научились.
VasyaПросветленный (26732) 5 лет назад
какая комерческая организцация ты бредишь. по поводу сотрудничества, кесарю кесарево забыл?
Игорь Просветленный (34234) 5 лет назад
Согласен. Даже кухонный нож может принести как зло, так добро. Смотря, в каких руках он окажется. Не все понимают причинно- следственную связь в этих понятиях
Генрих БунтовскиМастер (2240) 5 лет назад
На этот счет у меня есть стих:

Разбойник нашел в лесу
Золотой сосуд,
Помочился в него и дальше пошел,
Неся сосуд в руке.

И всем встречным говорил:
"Если в церкви Бог Вседержитель есть,
То моча разбойника в золотом
Сосуде, -
Это вино, сладкое и дорогое."
Александр Никонов Искусственный Интеллект (116891) 5 лет назад
Это пожалуй то не многое в чём он абсолютно прав.
Вадим КотовПросветленный (30294) 5 лет назад
Против религии высказывался и апостол Павел. А затем конец когда он предаст царство богу и отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. 1Кор гл15 стих 24. Так что Ленин не во всём был прав. Вот из наших Бакунин и Кропоткин .А Ленин винил во всём буржуазию, но и комиссары воровали. Власть в любом случае вор. Если это было не так СССР не развалился бы. Почему начальство и власть всегда правы?
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
Он во всём прав, как оказалось, когда к власти пришли фашисты во главе с алкашом, а потом и мелким ублюдком!
Созерцатель Прошлого Мудрец (18687) 5 лет назад
Вроде, школу с золотой медалью закончил, а ума так и не набрался, к сожалению... Не зря в Библии про таковых сказано: "Сказал БЕЗУМЕЦ в сердце своем: нет Бога"
Занфира ЯгудинаПросветленный (29187) 5 лет назад
Ленин есть Ленин !
Созерцатель Прошлого Мудрец (18687) Да. Сатана есть сатана!))
СтаниславаИскусственный Интеллект (262112) 5 лет назад
Судя по всему Выдаже школу не кончили!
Вы даже школу не кончили!
ИванГуру (2743) 5 лет назад
Даже если человек обладает всеми учёными степенями - Бога нельзя постичь умом.
Созерцатель Прошлого Мудрец (18687) Верно. Его постигают только сердцем!
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
Бога и нет! А безумцы-такие недоумки, как ты! Верить в жидовские сказки в 21-м веке-это наиглупейше!
Яхт-клуб ОдиссейЗнаток (375) 5 лет назад
отождествлять религию с Б-гом - это как РЖД перепутать с Космодромом. Не факт, что жд-сообщение приведет вамс, куда нужно. Но вы верьте, нуавдруг, ибо для таких - тока так, без вариантов.
Богачев ВалерийИскусственный Интеллект (268386) 5 лет назад
Ленин как раз и говорил, что Бог есть. Года два назад газета Саратовской епархии приводила слова В. И. Ленина о существовании Бога
Александр Шустов Просветленный (47814) 5 лет назад
Поскольку я врач, то верю "лекарство от яда отличается только дозой". Что касается высказывания Ленина, то он был умелый тактик и без колебаний применял методы, которые вели к цели, а именно к Октябрьской революции, чего он и достиг в тех конкретных условиях.